Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные «Корветт Дайтона Прототип»

Спортивные

«Корветт Дайтона Прототип»

ga11 dpg3 corvetteЛучше меньше, да лучше

ga11 dpg3 corvetteСвою машину по новому техническому регламенту «Дайтона Прототип 3» представила марка «Шевроле». Судя по всему, только эта фирма воспользовалась возможностью построить новый автомобиль. Остальные участники выставят порядком поношенную технику – своих «головастиков» категории ДП2.

Гоночный дебют прототипа «Шевроле» состоится 28 января 2012 года в рамках марафона «24 часа Дайтоны». А на трассу машина выйдет уже 16 ноября, когда начнутся тестовые испытания.

Свое намерение выступать на новом спортивном автомобиле изъявили четыре команды. Сразу две из них отказались от весьма редких шасси «Койот» («Спирит оф Дайтона») и «Даллара» («Сан Траст»). «Красный дракон» тоже сменил шкуру – Боб Столлингс на продажу выставил более распространенный автомобиль марки «Райли». Все эти команды использовали двигатели «Шевроле» и ранее. А вот «Экшн Эксперсс» переходит на американские моторы после удачных выступлений на силовых агрегатах «Порше».

Нужно отметить, что чисто внешне новая машина как две капли воды похожа на макет ЛМП Эво, представленный еще в 2007 году:

corvette lmp evo

Новое шасси «Корветт» ДП3 – продукт тесного сотрудничества представителей Гранд-Ама, «Шевроле» и «Пратт-энд-Миллера». Директор спортивного отделения марки Марк Кент пояснил, что конструкторы при работе над машиной вдохновлялись предыдущим прототипом «Корветт» ИМСА ГТП, который выходил на старт еще в середине восьмидесятых.

К сожалению, среди машин, представленных на старте нового сезона Гранд-Ама, «Корветт», который живо напоминает дебютировавший в 2007 году макет «Ле-Ман Прототип», рискует остаться единственным новым спортивным автомобилем. Впрочем, по сравнению с нынешними «головастиками» уже сделан большой шаг вперед, и продукция «Шевроле», надо полагать, в одиночестве не останется.

chevrolet-corvette-imsa-gtp