Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные Формула-1: Энтони Хэмилтон будет рад возвращению Кими Райкконена

Спортивные

Формула-1: Энтони Хэмилтон будет рад возвращению Кими Райкконена

Отец Льюиса Хэмилтона Энтони считает, что Кими Райкконен станет самым лучшим напарником для сына.

Энтони Хэмилтон особо подчёркивает, что его мнение не влияет на выбор пилота. Льюис Хэмилтон является чемпионом 2008 года, Райкконен выиграл чемпионат в сезоне-2007. В последний раз два чемпиона мира выступали за команду McLaren в 1989 году. Это были француз Ален Прост и бразилец Айртон Сенна.

Сейчас Райкконен может выбрать между командами McLaren и Brawn.

Однако Кими и его менеджеры Стив и Дэвид Робертсоны не торопятся с принятием решения. Ситуация выглядит невероятно, но пилот может заработать больше денег, если не будет выступать в гонках. Команда Ferrari, за которую Кими выступал последние три года, предложила Райкконену 17 миллионов евро, если тот пропустит один сезон. Если Кими решит выступить в какой-нибудь команде, то сумма отступных составит всего 10 миллионов евро. Коллектив McLaren предлагает Кими 5 миллионов евро за сезон.

Менеджеры Райкконена пытаются добиться повышения зарплаты до 7 миллионов евро и меньшую занятость своего подопечного в рекламных мероприятиях.

У команды McLaren есть и запасной вариант. Если с Райкконеном договориться не получится, то вторым пилотом станет немец Ник Хайдфельд. Такая кандидатура должна устроить Хэмилтонов. Ник будет играть вторую скрипку при Льюисе. Кроме того, недавно вице-президент спортивного отделения Mercedes Норберт Хауг заявил, что отношения между его компанией и коллективом McLaren крепки. Хауг давно продвигает идею о приглашении немецкого пилота.

Олег Стожков, фото xpb.cc