Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные ALMS: Команда Rocketsports готовится к сезону-2010

Спортивные

ALMS: Команда Rocketsports готовится к сезону-2010

Купе Jaguar с трудом возвращаются на гоночные трассы. Успех спортивных машин XJR8, датированный 1987 и 1988 годами, вряд ли удастся повторить в ближайшее время. Большие надежды связывали с проектом английской компании Apex Motorsport. Англичане построили купе Jaguar XKR категории ГТ3, однако не успели довести машину до ума: основатель компании Ричард Ллойд и тест-пилот Дэвид Лесли погибли в авиакатастрофе. У самой компании Jaguar нет денег на спортивную программу.


Попытку построить гоночную машину категории ГТ2 предпринял американский энтузиаст Пол Гентолоцци. Его команда Rocketsports заручилась поддержкой компании Jaguar и приступила к постройке своего варианта гоночного купе XKR. Над проектом трудятся по обе стороны Атлантики. Аэродинамика кузова просчитывалась с использованием метода CFD (вычислительной гидродинамики) специалистами компании Jaguar. Машина недавно побывала в аэродинамической трубе, и инженерам ещё предстоит анализировать и сопоставлять расчётные и действительные результаты.

Первоначально планировалось выставить купе на гонку Petit Le Mans, но испытания затянулись, и дебют состоялся на последнем этапе ALMS на «Лагуне-Секе». К сожалению, машина сошла после столкновения.

Первые тесты в рамках подготовки к сезону-2010 пройдут на «Себринге» в конце ноября. Команда работает не только над машиной. Предстоит наладить работу на фабрике и разобраться с оборудованием для проведения пит-стопов. Гентолоцци планирует провести полный сезон в ALMS. Зимние тесты пройдут 22 февраля, а первый этап состоится 20 марта. Это будет знаменитый марафон «12 часов Себринга».