Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные LMS: Команды проводят тесты шин

Спортивные

LMS: Команды проводят тесты шин

Компания Michelin проводила свои тесты на трассе в итальянском Мизано.

В испытаниях приняли участие практически все сильнейшие коллективы LMS. Специалисты из компании Michelin привезли более 2000 шин, и командам предстояло протестировать все типы резиновой смеси.

Прототип Audi R15 TDi на трассу выводили шотландец Аллан МакНиш, датчанин Том Кристенсен и итальянец Диндо Капелло. В распоряжении пилотов команды Audi был автомобиль спецификации 2009 года. Обновления для машины ещё в стадии проектирования.

К четвёртому сезону готовится и купе Peugeot 908 HDi. За рулём машины отметились французы Франк Монтаньи, Стефан Сарразан и испанец Марк Жене. Интересно, что до тестов на французском купе прокатился премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

Фийон известный энтузиаст автоспорта. Он уже участвовал в ежегодной гонке Le Mans Classic, выступая за рулём машин Alpine-Renault и Ferrari. Министр ездил и на новом прототипе Courage LC75. А 8 ноября Фийон смог осуществить мечту и выехал на трассу «Бугатти» в Ле-Мане за рулём купе Peugeot 908 HDi. Над министром уже подшучивают, сравнивая его с другим политиком, увлечённым гонками: лорд Драйсон однажды даже был вынужден уйти из политики, чтобы уделять больше внимания гонкам.

Более известные пилоты вывели на трассу другую интересную машину. Впервые американский прототип Acura ARX-01b команды Strakka появился на европейском автодроме. Испытания проводили британец Дэнни Уоттс и австралиец Дэвид Брэбэм. Машина полностью соответствует техническому регламенту Западного автомобильного клуба Франции (АСО), который проводит марафон в Ле-Мане.

От категории ГТ1 были представлены машины Maserati, Aston Martin и Corvette. В категории ГТ2 тестировались команды на машинах Ferrari F430 в спецификации 2010 года и Porsche 997 GT3-RSR.

Компания Dunlop проводила испытания в Эшториле. В тестах принимало участие всего пять машин. Категорию ЛМП1 представляли лишь пилоты команды Speedy Racing Team Sebah. Итальянец Андреа Беллики проехал более сотни кругов. После такой напряжённой программы за руль прототипа младшей категории ЛМП2 были приглашены новички. Три пилотессы (швейцарки Наташа Гашнан, Синди Алеман и Рахель Фрай) проехали по 25 кругов.

Прототип Ginetta-Zytek щеголял обновлениями для сезона 2010, а на баркетте Radical SR9 испытывали усовершенствованный двигатель AER-Mazda.

Однако всё внимание было приковано к очередным тестам купе BMW M3 GT2. Заводские пилоты немец Дирк Мюллер и британец Энди Приоль помогали знаменитой команде Schnitzer в подготовке к новому сезону. В каком чемпионате поедет немецкое купе, пока не сообщается.