Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Легковые ЧМЛА сдает позиции

Легковые

ЧМЛА сдает позиции

wtcc11WTCC не выдерживает конкуренции с национальными чемпионатами Великобритании и Германии, уходя с этих рынков

wtcc11ЧМЛА (WTCC), как и ожидалось, не выдерживает конкуренции с первенством Великобритании. Английский этап чемпионата отменен. Владельцы автодрома Донингтон, верно, заметили, что на гонки BTCC собирается больше народу. И сразу же после выдворения ЧМЛА, Донингтон вернулся в календарь Британского чемпионата. Надо полагать, зрители в накладе не останутся – невероятно насыщенный уик-энд, включающий в себя сразу три заезда, приправленных гонками младших чемпионатов и ГТ. А уж англичане в таких вещах разбираются.

Не будет в календаре ЧМЛА и Германии. Автодром Зальцбургринг будет ареной австрийского этапа. Впрочем, немцы и до этого особой любви к классу Супер2000 не испытывали. С их избытком собственных чемпионатов первенство Прокар смотрится бедным родственником.

Зато в списке гонок WTCC остались заезды в Италии, Испании, Португалии. В этом списке, похоже, не хватает лишь Греции. Верно, ее место занимает апельсиновое Марокко. В Венгрию ЧМЛА едет заслуженно – местные болельщики толпами валят на трибуны, чтобы поддержать своего соотечественника Норберта Михелса, которому в следующем году придется несладко, ведь в «БМВ» решили прекратить доработку конструкции седана 320.

Большую часть второй половины сезона уйдет на путешествия по развивающимся странам. Дебют в США можно назвать исключением. Однако о заездах класса Супер2000 в этой стране знают лишь участники клубных гонок и их родственники. В Японии подобный класс, похоже, чуть более известен, но покатушки на одной петельке Сузуки выглядят комично по сравнению с марафонами Супер ГТ.

Кстати, в тему о марафонах. Дистанция заездов ЧМЛА теперь может составить целых 60 км.