Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Легковые BTCC: Объявлен поставщик двигателей на сезон-2011

Легковые

BTCC: Объявлен поставщик двигателей на сезон-2011

С 2011 года британский чемпионат BTCC существенно меняет идеологию, превращаясь в соревнования прототипов. От серийных машин там останется лишь кузов, а двигатель, трансмиссия и подвеска будут унифицированы. Все автомобили будут переднеприводными. Столь масштабные изменения объясняются стремлением понизить стоимость участия в гонках.

Данный шаг вызывает много вопросов. Чемпионат, являвшийся одним из самых престижных среди проводившихся по требованиям Super2000, рискует скатиться до уровня клубных гонок, коих на Британских островах проводится несчётное количество. Пока не понятно, за счёт чего BTCC будет выгодно отличаться от прочих соревнований модифицированных легковых автомобилей.

Для поддержания чемпионата на плаву организатору Алану Гоу потребуются известные команды и гонщики, дополнительная реклама. Естественно, главную ставку Гоу делает на равные возможности всех команд, ведь в их распоряжении, по сути, будут одинаковые машины, отличающиеся лишь кузовом. На помощь зрелищности придёт и система гандикапов. Однако эти соревнования будут уже слишком далеки от того, чем обычно представляются гонки легковых автомобилей. Из престижного чемпионата BTCC стремительно превращается в моносерию.

Что касается компании Swindon, то никаких проблем с поставками качественных и надёжных двухлитровых двигателей с турбонаддувом возникнуть не должно. За 35-летнюю историю фирма занималась доводкой силовых агрегатов для Формулы-1, Формулы-3, чемпионатов BTCC и WRC. Компания помогала доводить до ума и мотор седанов Lada 110, участвовавших в WTCC.

Первый автомобиль с новым турбодвигателем дебютирует уже в следующем году. Эндрю Джордан на машине Vauxhall Vectra команды Pirtek будет выступать весь сезон. Управляющий команды Майк Джордан заявил, что его сыну Эндрю будет гораздо легче с новым мотором, который значительно мощнее использовавшегося на заводских автомобилях Vectrta.

Гоу доволен прогрессом: “Хорошо, что команда Джорданов получит преимущество от использования нового двигателя. Машины категории NGTC (New Generation Touring Cars) появятся на трассе лишь в 2011 году, но мы приняли решение позволить некоторым коллективам использовать турбодвигатели уже со следующего сезона».