Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Легковые ЧМЛА: Тайссен останется директором спортивного отделения компании "БМВ"

Легковые

ЧМЛА: Тайссен останется директором спортивного отделения компании "БМВ"

Летом концерн BMW объявил о том, что закрывает свою команду в Формуле-1.

Руководитель спортивного отделения BMW Марио Тайссен тогда заявил, что ещё не решил, сохранит ли за собой должность в фирме. Видимо, Тайссен ожидал заключения сделки между бывшей командой BMW-Sauber и инвестиционным холдингом Qadbak. Если бы покупка состоялась, то главой команды стал бы он. Однако коллектив продан бывшему владельцу Петеру Зауберу, и места в команде для Тайссена не найдётся.

Спустя несколько дней после продажи команды концерн BMW объявил о том, что Марио Тайссен останется руководителем спортивного отделения. Ему предстоит разбираться с непростым положением марки в WTCC, курировать проекты в гонках на выносливость и искать пути развития спортивной программы. Ожидается, что часть высвободившихся после продажи команды Формулы-1 денег уйдёт на обеспечение выступлений в серии гонок на выносливость VLN и постройку двигателей для прототипов LMP2.

«Марио остаётся в BMW, - заявил представитель марки. – Он не будет работать в команде Sauber. После того как мы объявили об уходе из Формулы-1, господин Тайссен сам мог выбрать продолжение карьеры. Он решил остаться директором спортивного отделения концерна BMW».

Тайссен работает в BMW с 1977 года. В начале карьеры он занимал должность в отделе моторостроения. Вскоре он перешёл на пост руководителя и в 1999 году стал директором спортивного отделения марки. До 2003 года он делил эту должность с экс-пилотом Формулы-1 Герхардом Бергером.

http://www.auto-sport.ru/sport/654/58524/