Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Легковые ETC Cup: Трассы Брага и Франчакорта примут этапы кубка Европы

Легковые

ETC Cup: Трассы Брага и Франчакорта примут этапы кубка Европы

Названы два из четырёх автодромов, которые примут этапы кубка Европы по гонкам легковых автомобилей в сезоне-2010. Первый заезд состоится на португальской трассе Брага, принявшей ETC Cup в этом году. Решающие гонки пройдут на новом итальянском автодроме Франчакорта. Трасса протяжённостью 2519 м (Смоленское кольцо почти на километр длиннее) расположена недалеко от Милана. Её постройка была завершена в 2008 году.

Ещё два этапа примут трассы в Германии и Австрии. Скорее всего, австрийцы примут участников кубка в Зальцбурге, где проходили гонки ETC Cup в 2008 году. Напомним, ранее кубок Европы был одноэтапным.

Окончательная версия календаря будет представлена после проведения Совета FIA, который состоится 11 декабря.

Сейчас организаторы кубка пытаются договориться с хозяевами трасс в Германии и Австрии о переносе даты гонок, которые совпадают по срокам с этапами шведского и британского чемпионатов.

Выбор автодромов выглядит странным. Как и в случае с WTCC (Куритиба, Пуэбла, Марракеш), кажется, что организаторы экономят на месте проведения соревнований. Сейчас даже клубные гонки национального уровня чаще проводятся на более известных трассах. Видимо, на широкий круг зрителей данный кубок не рассчитан. Вряд ли большому числу болельщиков захочется внимательно следить за борьбой малоизвестных гонщиков на незнакомых автодромах.

Предварительный календарь ETC Cup

28 марта, Брага, Португалия
6 июня, будет объявлено позже, Германия
11 июля, будет объявлено позже, Австрия
17 октября, Франчакорта, Италия