Вы здесь: Главная Новости Легковые BTCC: Тёркингтон получил награду BMW Sports Trophy

Легковые

BTCC: Тёркингтон получил награду BMW Sports Trophy

Британец Колин Теркингтон уже становился лучшим пилотом немецкой марки в 2007 году.

Новую награду он заслужил, выиграв чемпионат BTCC на автомобиле BMW 320si.

Церемония награждения прошла в субботу в Мюнхене. Трофей и чек на 30000 евро Колин получил из рук директора спортивного отделения BMW Марио Тайссена. Своими выступлениями Тёркингтон наглядно доказал, что применение командной тактики, которую часто использовали его соперники из команды Triple Eight, ещё не гарантирует успеха в гонках.

Два оставшихся места в тройке призёров заняли представители Скандинавии из шведского чемпионата легковых автомобилей. Призы получили шведы Рикард Горанссон и Тед Бьёрк.

«Зачёт BMW Sports Trophy становится всё популярнее, - заявил Тайссен. – В этом году в нём участвовали 198 пилотов из 24 стран. Они соревновались в 29 гоночных сериях. Достижение Колина Тёркингтона нельзя было не отметить. Он стал первым за последние 16 лет представителем марки BMW, кому удалось выиграть британский чемпионат. Последний раз такой успех праздновал Йоахим Винкельхок».

В сезоне-2009 Тёркингтон выиграл шесть гонок в чемпионате BTCC и набрал 610 очков в зачёт BMW Sports Trophy. Горанссон занял лишь четвёртое место в STCC, однако успешные выступления в гонках на Нордшляйфе (VLN) помогли собрать 488 зачётных баллов. Бьёрк стал вторым в шведском чемпионате, за что получил 465 очков для трофея.

Напомним, что программа BMW Sports Trophy отмечает достижения частных пилотов с 60-х годов прошлого века. Среди призёров трофея неоднократно значился и российский пилот Михаил Ухов. В 2000 году он занял второе место, а в 2003 получил специальный приз за успех на кубке Восточной Европы, где выиграл четыре заезда из четырёх.