Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Большой Туризм ГТМ: 33 экипажа уже заявлено

Большой туризм

ГТМ: 33 экипажа уже заявлено

gtm11 lausitzСезон-2012 обещает стать еще более жарким

gtm11 lausitzСтремительно набирающее популярность немецкое первенство ГТ Мастерс (ADAC GT Masters) в следующем году не намерено сбавлять обороты. На данный момент Немецкий автомобильный клуб получил заявки от 18 команд, которые намерены выставить в общей сложности 33 экипажа. С таким количеством жаждущих выйти на старт о наполняемости решеток можно не волноваться – самое время задуматься о квотах.

Как обычно, самыми популярными среди участников остаются машины из Штутгарта. Только, второй год подряд численность обеспечивают не только клиенты «Порше» (в этом году ничего путного не показавшие). Девять моделей 911 ГТ3 – это всего на два экземпляра больше, чем количество «Мерседесов» СЛС АМГ. И гонщики на этих машинах уже не будут вынуждены терять время в начале сезона на адаптацию и мгновенно включатся в борьбу за высокие места.

Главная новинка предстоящего сезона – «МакЛарен МП4-12Ц», первый в классе автомобиль с углеволоконным монококом. Как покажет себя грозный претендент, пока не понятно. Многое будет зависеть от «баланса сил». Таких купе уже заявлено четыре штуки.

В списках значатся и квартеты старичков: претерпевший недавно модернизацию спринтер «Ламборгини Гайардо» и растерявший былую прыть «Коллавэй Корветт». Еще две машины марки «Шевроле» - новые модели «Камаро», которым предстоит дебют на гоночных трассах.

Удивительно, но на данный момент заявлено всего одно купе «Ауди Р8 ЛМС». Проведет полный сезон в первенстве экипаж на «БМВ Цэт4». В единичном экземпляре присутствует успешная в иных национальных первенствах машина «Феррари Ф458».

Интересно, что нынешние чемпионы, представляющие марку «Альпина», еще не подавали заявку. Видимо, команда Франца Энгштлера готовится к переходу на международный уровень. Возможно, она сможет собраться с силами и дебютировать сразу в чемпионате мира. Гонщик Флориан Шпенглер, запомнившийся лишь тем, что его напарник Алекс Пленагль на Нюрбургринге перелетел через рельс безопасности и врезался в судейский туалет, так вот, Шпенглер, проболтавшийся весь сезон в середине пелотона ГТМ, судя по всему, отправится покорять трассы ЧМЛА (WTCC). В любом случае, потеря для Энгштлера не велика.

Что касается сезона ГТ Мастерс-2012, то максимальное число заявок ограничивается 44-мя. И, скорее всего, все они будут распределены еще до крайнего срока, который назначен на 1 марта.

Участникам предстоит выйти на старт 16 гонок, которые пройдут на семи трассах (на Нюрбургринге чемпионат будет гостить дважды). Запланировано всего два выезда за рубеж: на автодромы в Шпильберге и Зандфорте.

Скорее всего, нацеленность именно на домашний рынок – правильная позиция для чемпионата, существенную часть которого составляют гонщики-любители.