Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Большой Туризм Бойца подрезали

Большой туризм

Бойца подрезали

ga11 daytonatest apr audiКупе «Ауди Р8 ЛМС Гранд-Ам» лишилось половины прижимной силы

ga11 daytonatest apr audiНа предстоящем марафоне «24 часа Дайтоны» среди прочих новинок будет представлена новая разработка отдела «Кваттро» марки «Ауди». Построенный на базе Р8 ЛМС американский вариант существенно слабее своего европейского сородича.

По прикидкам инженеров потери в прижимной силе существенно превышают 50%. Машине в прямом смысле закатали губу – разделочная доска рассекателя (сплиттера) даже на взгляд меньше, чем на обычной версии. За пределы кузова она выступает на 38 мм, не более. Под брюхом – абсолютно плоское днище и самый обычный серийный диффузор. Антикрыло тоже выдает урезанную версию – оно на целых 26 см меньше этажерки Р8 ЛМС. Подняли и дорожный просвет (с 55 до 65 мм).

Как пояснил главный инженер «Кваттро» Армин Плич, существенно меньший уровень прижимной силы, сам по себе, требует совершенно иных настроек подвески. Кроме того, машины Р8 ЛМС еще никогда не выступали на шинах «Континенталь», которые используются в чемпионате Гранд-Ам. А гонщикам еще придется привыкнуть к отсутствию контроля тяги и АБС.

На испытаниях на Дайтоне вместе с «Ауди» работал бывший заводской гонщик Франк Штипплер, который за два дня намотал около 1000 км. Проблем с надежностью не возникло, а полученную информацию планируется использовать при работе с клиентами.

На данный момент известно, что 5,2-литровое купе в версии Гранд-Ам заказала лишь одна команда «Эй-Пи-Ар», которая намерена выступить во всех гонках сезона. В настоящий момент ведутся переговоры с тремя другими коллективами.