Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Большой Туризм Понимобиль

Большой туризм

Понимобиль

adacgt11 camaro adriaПодробности проекта «Камаро» ГТ3

adacgt11 camaro adriaПоникар (класс, возникший на волне популярности «Форда Мустанга»; отсюда и «пони») «Шевроле Камаро» готовится навести шороху в немецком первенстве ГТ Мастерс. Выглядит автомобиль солиднее, чем силуэты-страшилки с нарисованными фарами из Гранд-Ама, а под капотом прячется 6,2-литровый мотор V8 мощностью более 600 л.с.

И это уже неплохое предложение для какого-нибудь местного князя, решившего заложить родовое имение вместе с замком, чтобы хорошенько проветриться на извилистых трассах. Однако полупрофессиональным уровнем конструкторы из «СаРеНи» ограничиваться не собираются.

Все дело в том, что «СаРеНи» - дочернее предприятие «Райтер Инжиниринг», а Ханс Райтер на мелководье плавать не привык. Его инженеры и гонщики обязательно помогут выжать из американской лошадки все соки, чтобы подтянуть ее к фаворитам забега.

Легендарный Петер Кокс уже пришпорил черную коняшку на трассе в Адрии, где на испытаниях удалось пройти более 500 км: «Первые тесты прошли почти без проблем. Мы смогли показать результат вполне сопоставимый со временем, которое демонстрирует купе «Лаборгини Гайардо».

Конечно, класс ГТ3 и, в особенности, «баланс сил» порой преподносят сюрпризы. Острое, как бритва, итальянское купе чуть было не оказалось укатанным американским тягачом. Верно, на трассе с большим количеством скоростных поворотов, «Ламбо» оказалось бы намного впереди. Но на побережье Адриатики свое слово сказал огромный мотор «Камаро».

«Наше новое купе – это очень большая машина, – напоминает Петер. – Площадь фронтальной проекции составляет 2,4 квадратных метра. Чтобы быть конкурентоспособными, нам нужно много мощности. На испытаниях в Адрии мы ехали с придушенным двигателем. Он выдавал 630 л.с. К началу сезона мы рассчитываем поднять этот показатель до 650 «лошадей».

Интересно, что в «СаРеНи» решили пойти по пути ле-мановских конструкторов и установили на переднюю ось шины той же ширины, что и на заднюю. Все это сделано для того, чтобы избавить машину с невероятно тяжелым носом (за мощность нужно платить объемом) от недостаточной поворачиваемости. Кроме того, широкие катки улучшают показатели при торможении. Однако те же самые катки отнимают дополнительную энергию на потери на качение. Но тут уж конструкторам виднее, стоит ли овчинка выделки.

Самый острый вопрос, который волнует не только князей, но и самых простых владельцев команд: «А сколько же это пони будет стоить?» Недорого. Одно из лучших предложений на рынке. Всего 188000 евро за все про все.

И это не может не настораживать. Не секрет, что категория ГТ в европейском ее понимании подразумевает под собой люксовые машины. А в этот сегмент понимобиль никак не вписывается. Возможно, именно это обстоятельство сыграло против весьма интересных канадских «Мустангов», которые так и не смогли в полный голос заявить о себе. Скорее всего, у «Камаро» все получится гораздо успешнее.

Во всяком случае, первый клиент уже известен. Им будет Уве Гайпель и его команда «Йако». На американской машине вполне может поехать быстрый гонщик Чарли Гайпель. Состав экипажей коллектив назовет только в следующем году после проведения очередных испытаний, на которых будет присутствовать сразу две машины, подготовленных в мастерских «СаРеНи».