Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Большой Туризм Самое место

Большой туризм

Самое место

fiagt1 goldenport podiumЭтап чемпионата мира среди развалин

fiagt1 goldenport podiumПосле заездов на китайском Ордосе участники чемпионата мира в классе ГТ1 переехали в Пекин, где на трассе «Золотой Порт» пройдет предпоследний этап сезона. Пусть читателя не вводит в заблуждение название автодрома. С виду комплекс больше напоминает заброшенную стройку, что уже отметили прибывшие на место гонщики.

Выбор место проведения заездов вновь поражает воображение. Трасса протяженностью всего 3 км состоит из одних 90 градусных кривых и пологих шпилек. В самом скоростном повороте бетонная стена располагается всего в метре от трассы. В таких декорациях впору снимать очередной боевик от Джеки Чана. Но Стефана Рателя, босса первенства, это не смущает. Основное действо запланировано на воскресение: после завершения гонок участники будут развлекать зрителей автомобильным шоу на олимпийском стадионе.

Да, асфальт на этот раз успели переложить еще до прибытия спортсменов, а не перед самой тренировкой, как в 1996 году в Чжухае. Однако все остальное глаз европейцев не радует.

«Инфраструктура вокруг трассы находится в печальном состоянии, – констатирует немец Кристиан Хохенадель. – Это не уровень чемпионата мира. Да это даже для национальных первенств как-то не очень подходит».

«Обгонять здесь трудно, – делится мнением Маркус Винкельхок. – многое будет зависеть от квалификации и первой гонки. Обгонять здесь очень трудно. На прямой машину сильно трясет и водит из стороны в сторону – настолько волнистый здесь асфальт».

Но гонщики – люди подневольные. Им деньги не за архитектурные изыскания платят. Это же чемпионат мира, значит какой-то смысл в выступлениях на этом объекте есть.

fiagt1 chi fp1 dkrИ первые тренировки в таких непростых условиях преподнесли сюрприз. Новички серии Кристофер Брюк и Джонатан Кеннард, дебютировавшие на аляповатом «Ламборгини» всего неделю назад, неожиданно установили ориентир, опередив занявших второе место претендентов на титул Марка Бассенга и Маркуса Винкельхока (тоже «Ламбо»).

А вот коллеги Винки Доминик Швагер и Ники Пасторелли вновь оказались одними из главных неудачников гоночного уик-энда. Из-за поломки клапана вышел из строя мотор, в который уже раз продемонстрировав невероятно низкий уровень надежности для ГТ. Такая же неисправность лишила экипаж важных очков на этапе во Франции.

Еще одно купе «Мурчелаго» (Бенжамин Люенбергер/Мануэль Лаук) испустило дух после 10 кругов.  Не обошлось без аварий. Штефан Мюкке («Астон Мартин») наглядно продемонстрировал, чем может завершиться неудачная попытка обгона. Он зацепил пыльную часть трассы и попросту соскользнул в гравийную ловушку. Отличился Ники Катсбург, отправивший свой «Ниссан» в стену во второй тренировке.

Вообще, у японской марки выходные складываются неудачно. Лидеры чемпионата Михаэль Крумм и Лукас Лур никак не могут подобрать настройки, обретаясь во втором десятке. А вот победитель предыдущей гонки Максим Мартен вместе с Бертраном Багеттом (Фред Маковиеки предпочел выступить на этапе Кубка Ле-Ман, что намекает на отношение к первенству) смогли остаться в лидерах, несмотря на прибавку в весе машины. Скорее всего, купе «Форд» ГТ оказалось самым вертлявым из всех и неплохо чувствует себя на этой странной трассе.