Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Легковые ЧМЛА: Впечатления пилотов команды "Лада" о финальном этапе сезона

Легковые

ЧМЛА: Впечатления пилотов команды "Лада" о финальном этапе сезона

Легендарная трасса в Макао славится своей сложностью.

Каждый год на ней происходят аварии и массовые завалы. В этом сезоне не повезло команде Lada. В четверг разбил машину российский пилот Кирилл Ладыгин, а в пятницу в аварию попал англичанин Джеймс Томпсон.

Голландец Яап ван Лаген стал единственным пилотом коллектива Lada, который смог поучаствовать в гонке. В тренировках на машине ван Лагена возникли проблемы с рулевым управлением, но уже к квалификации неисправности удалось устранить. К сожалению, Яап вынужден был потерять 10 позиций на Стратовой решётке: на прошлом этапе на его машине сменили двигатель, за что пришлось поплатиться штрафом. Голландцу пришлось стартовать последним.

Гонка складывалась для ван Лагена удачно. Он сумел опередить семь машин, но за два круга до финиша на седане Lada Priora отказал двигатель. Во второй гонке голландец стартовать не стал.

«Весь уик-энд прошёл неудачно, - сообщил ван Лаген. - Нам пришлось приложить много усилий, и на момент схода я пробился на хорошую позицию. Весь год нам часто не везло. Впрочем, были и положительные моменты».

Российский пилот Кирилл Ладыгин разбил машину в первой тестовой сессии. Автомобиль задел рельс безопасности на скорости более 200 км/ч.

«На втором секторе трассы произошла авария, и руководитель команды сообщил мне об этом по радио, - рассказал Ладыгин. – Я как раз проходил поворот. Как только услышал фразу «жёлтый флаг», тут же поднял ногу с педали газа, и машину резко кинуло на барьер безопасности.

Жаль, что сезон закончился аварией. На этой сложной трассе можно было получить ценный опыт. Хотелось бы поблагодарить компанию Lada за предоставленную мне возможность участвовать в гонках легковых автомобилей на самом высоком уровне»

В пятницу выбыл из соревнований англичанин Джеймс Томпсон. Его машина врезалась в седан BMW 320si, вылетевший в одном из поворотов.

«До сих пор не знаю, что произошло. Перегрузки в момент удара были высоки, и я должен поблагодарить медицинский персонал трассы за их профессионализм. Очень сожалею, что сезон закончился на такой ноте. Это был наш худший уик-энд в году».

Руководитель команды Виктор Шаповалов уверен, что коллектив выполнил задачу, поставленную перед началом выступлений: «В сезоне были удачи и разочарования, но этап в Макао стал худшим в году. Однако мы выполнили наш план. Мы постоянно улучшали результаты и на последних этапах начали попадать в очковую зону».

http://www.auto-sport.ru/sport/654/58384/