Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные Полет крыла

Спортивные

Полет крыла

Или "Удар в нагруженное колесо"

Аварией закончились испытания транспортного средства "Ниссан Дельта Крыло" (Nissan Delta Wing) на трассе Роуд-Атланта, которая в эти выходные принимает финальный этап первенства АЛМС.

На подъезде к одному из самых знаменитых поворотов трассы - захватывающему спуску к финишной прямой - в "Ниссан" врезалось одно из купе "Порше" клубного зачета.

В данной аварии наглядно продемонстрирован недостаток "треугольного" шасси. Как показали рассчеты специалистов из "Рейскар-Инжиниринг", на внешнее заднее колесо у этого ТС действуют гигантские нагрузки в поворотах, гораздо большие, чем у нормальных машин. Даже в спокойном состоянии "Дельта Крылом" управлять трудно - судя по всему, гонщику приходится постоянно "балансировать" рулем. А уж любой толчок лишает ТС опоры. А тут еще и пригорок - воздух мгновенно попадает под плоское днище и переворачивает всю конструкцию.

Что касается гонщика "Порше", то его ошибка очевидна - на том пригорке, когда машина пытается взлететь, он, верно, был слишком неаккуратен с акселератором, и купе отправилось в разворот.

К счастью, все участники инцидента остались живи-здоровы. Все-таки, железки - дело десятое.