Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные Календарь Марафонского чемпионата мира на 2012 год

Спортивные

Календарь Марафонского чемпионата мира на 2012 год

FIA WEC logoПоловник дегтя на бочонок меду

FIA WEC logoПрезидент Западного автомобильного клуба Франции Жан-Клод Плассар и директор возрожденного Марафонского чемпионата мира (WEC) Жерар Нево представили календарь на сезон-2012. И равнодушным никто от премьеры не остался. Всего один пункт уже вызвал бурю негодования среди болельщиков и некоторых гонщиков. Да и представители ведущих марок особо буйной радости по этому поводу не испытывают. Заезд «Малый Ле-Ман», проводимый на трассе «Роуд-Атланта» и уже ставший классическим, несмотря на свою молодость, уступил место соревнованиям под названием «6 часов Бахрейна».

Казалось бы, марафонские гонки должны ассоциироваться с прогрессом, инновациями – со всем тем, чего никогда не было в республиках, сидящих на нефтяной и банковской игле, с практически отсутствующим сектором тяжелой промышленности. Можно было бы согласиться заменить «Роуд-Атланту» на живописнейший «Сан-Луис». Однако французам виднее, с кем дружить. Они еще и дату бахрейнских бегов выбрали подходящую – в одни выходные с «Малым Ле-Маном».

На фоне этой оплеухи здравому смыслу затерялись все прелести нового календаря. Тут вам и вполне весомые восемь этапов, и вполне приемлемое распределение по континентам. Включение таких стран, как Бразилия и Япония.

Уже пошли слухи, что в Бахрейне собираются самостоятельно оплатить все транспортные расходы участников, приехавших к ним в гости. Не было бы условия об обязательности участия во всех этапах первенства, самые смелые команды могли бы бойкотировать лишенный смысла заезд в пользу куда более значимого со спортивной точки зрения марафона в Северной Америке.

Если дела пойдут совсем плохо, отдушиной для любителей марафонских гонок может стать ЛМС. Серия Патрика Петера уже готова включить в календарь Брно – гоночный уик-энд должен пройти в первых числах сентября. В список этапов должны попасть Ле-Кастелле и другие интересные трассы, которые ранее принимали крупные соревнования.

Кстати, есть причины погрустить у любителей ДТМ. Почти все даты гонок МЧМ пересекаются с этапами немецкой серии, так как оба первенства избегают проведения заездов в один день с Формулой-1. Поэтому ни Бруно Спенглера, ни Энди Приоля в Ле-Мане мы, скорее всего, не увидим.

17 марта – «12 часов Себринга» (США)

5 мая – «6 часов Спа» (Бельгия)

3 июня – тесты в Ле-Мане

16-17 июня – 80-ый марафон «24 часа Ле-Мана» (Франция)

25 августа – «6 часов Силверстоуна» (Великобритания)

16 сентября – «6 часов Сан-Паулу» (Бразилия)

30 сентября – «6 часов Фудзи» (Япония)

20 октября – «6 часов Бахрейна»

11 или 18 ноября – Китай