Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные Хартли: «Жаль, что эра космолетов ЛМП1 завершается»

Спортивные

Хартли: «Жаль, что эра космолетов ЛМП1 завершается»

Новичок «Тойоты», бывший заводчанин «Порше» рассказал об ожиданиях перед началом сезона.

В Силверстоуне стартует новый сезон Марафонского чемпионата мира (FIA WEC). Наш специальный корреспондент Антонина Печковски находится на месте событий и интервьюирует главных действующих лиц первенства. На сей раз к диктофону подошел новобранец новозеландец Брендон Хартли:

- Рада видеть тебя снова в ЛМП1! Наверно, грустно, что это последний сезон для такой замечательной машины, как ТС050?

- Привет! Да, жаль, что эта эра завершается. Мне очень повезло быть частью прошедших событий, выступать и на «Порше» 919, и на «Тойоте» ТС050. С другой стороны, я с нетерпением жду начала эры «гиперкаров». Думаю, эти машины, похожие на дорожные, будут впечатляющими. «Астон Мартин» приходит, есть слухи о других марках. Будет здорово принять участие в этом чемпионате. Но, как я уже сказал, грустно, что это последний сезон для этих «космолетов» ЛМП1, которые находились на самом передовом краю технического прогресса.

- И эти машины, два купе, кажется, «небалансируемы»…

- Да я бы так не сказал. В первой тренировке «Ребеллион» все-таки опередил нас. Не будем забывать и за «балласт успеха». Как только мы начнем добиваться хороших результатов, мы будем получать все больше и больше лишних кило. Так что, крайне маловероятно, что нам удастся выиграть все гонки в сезоне. Будут напряженные сражения колесо в колесо, чего не хватало последние сезоны.

- Кажется, вам скоро уже некуда будет складывать балласт. Как это отразится на узлах и агрегатах? На тех же тормозах?

- Нас после тестов нагрузили еще дополнительными 14 килограммами. Пока что особых опасений на счет надежности нет. Правда, если так продолжится и дальше, то организаторам может потребоваться внедрять и другие гандикапы. Хотя, мы и так уже чуть ли не в половину меньше топлива обязаны расходовать, чем частники. Все это ради достижения цели в виде плотных и захватывающих гонок.

- Ну что ж, придется с этим согласится и пожелать удачи на сезон!