Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные П60Б для БР1

Спортивные

П60Б для БР1

AER-P60B-LMP1-Новый мотор для нового прототипа.

Компания «АЭР» (Адвансд Энджин Ресерч, AER), будет поставлять команде «СМП» двигатели для установки на новых прототипах БР1, обслуживанием которых займется команда «Арт Гран-при».

Представители «АЭР» объявили, что поставлять будут новую версию двигателя, П60Б. Как и предыдущий вариант, это будет блок V6 с турбонаддувом. Как и в случае с П60, производитель почему-то не афиширует объем двигателя. Известно лишь то, что это «легковесный» мотор.

За время использования в частном ЛМП1 командой «Ребеллион» версии П60 была выиграна пара титулов. Правда, особой конкуренции у швейцарцев тогда не было. А вот проблемы с моторами случались. Например, в 2016 году в Ле-Мане у команды Колина Коллеса из-за проблем с системой подачи топлива случилось сразу два пожара, а в «Ребеллионе» пришлось делать внеплановую остановку для смены топливных форсунок. После этого случая фирма «АЭР» объявила о том, что инциденты будут разобраны с поставщиком форсунок. Проверить итоги той работы не удалось, так как команда «Ребеллион» в сезоне-2017 в ЛМП1 уже не выступала, а Коллес перешел на использование мотора «Ниссан» подготовки «Косворт».

Так или иначе, но сейчас фирма «АЭР» сообщает, что новый мотор П60Б в своей конструкции имеет измененные узлы, спроектированные заново с учетом накопившейся за 3 года гонок и тестов информации.

Самой серьезной модернизации подверглись как раз-таки система подачи топлива (высокого давления, что намекает на использование непосредственного впрыска), головка блока цилиндров, системы смазки и зажигания.

Первый двигатель П60Б был поставлен клиентам (читай, «СМП») месяц назад. С тех пор построено уже несколько моторов, которые используются на тестах, а также будут участвовать в «супер-сезоне».

Представители фирмы «АЭР» заверяют, что по ходу стендовых испытаний П60Б без проблем выдержал имитацию 24-часового заезда.