Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные 208 против ЛМП1

Спортивные

208 против ЛМП1

t16Как в «Пежо» объясняют причины отказа от Ле-Мана.

Издание «Дейлиспортскар» собрало интервью представителей «Пежо», в которых французы объясняют, почему они отказались от идеи выступлений в ЛМП1.

Так, Жан-Марк Фино, управляющий концерна ПСА по вопросам спорта, говорит, что возвращение в Ле-Ман не рассматривается в ближайшей перспективе. Сейчас в приоритете ралли-кросс и, главное, его электрическая версия, которая вот-вот дебютирует. Перед маркой стояли два варианта развития: реклама гибридных технологий, которые присущи машинам высшего класса, либо продвижение недорогих машин сегмента Б. В итоге выбрали второе направление.

Директор «Пежо Спорт» Бруно Фамен вторит коллеге: «Перед нами стоял выбор: продвигать идею гибридов, которые должны в полной мере появиться в конце декады, либо перейти на полностью электрические технологии, которые придут на конвейер чуть позже. Оба вариант вполне осмысленные. Гибриды и марафонские гонки привлекают публику, которая выбирает более престижные машины. Покупатели моделей 208 предпочитают новые электрические технологии и ралли-кросс. В итоге в «Пежо» решили сделать ставку на 208 и электромобиль, который придет ему на смену».

В еженедельнике «АутоЭбдо», одном из ведущих автоспортивных изданий, поясняется, что нехватка данных по регламенту 2020 стала ключевым фактором в принятии решения против ЛМП1. Французы просто не смогли вычислить, что они смогут со своим бюджетом быть конкурентоспособными. Было предложено использовать стандартные аккумуляторные батареи в системе рекуперации, но в Западном автоклубе так и не смогли дать точный ответ по этому запросу.

По информации «Дейлиспортскар» объявление о возвращении «Пежо» должно было прозвучать по ходу прошедшего Ле-Мана – настолько близко стороны подошли к заключению соглашения. Однако в последний момент совет директоров ПСА отменил это решение, возможно, в свете еще одного скандала с мухляжом с данными по вредным выбросам, так как вслед за «Фольксвагеном» и другими компаниями обвинения выдвинуты и против ПСА.