Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные Ченг: «Наша победа поможет продвижению автоспорта в Китае»

Спортивные

Ченг: «Наша победа поможет продвижению автоспорта в Китае»

Дэвид Ченг, организатор команды DC Racing, которая при помощи коллектива Jota Sport добыла победу в Ле-Мане, размышляет над тем, какие плоды можно пожать благодаря этому успеху.

Команда Дэвида Ченга чуть было не сотворила сенсацию: за час до финиша Ле-Мана их экипаж шел на первом месте в абсолюте! В итоге китайцам пришлось «довольствоваться» лишь вторым местом в общем зачете, но и это колоссальное достижение для Дэвида и его коллектива. Нашему корреспонденту Антонине Печковски удалось поговорить с гонщиком сразу после награждения:

- Поздравляю с великолепным результатом!

- Большое спасибо! Я так горд, что удалось его добиться!

- Победа в общем зачете была так близка.

- Ну, что уж там. Мы об этом даже и не думали. Но по ходу заезда выяснилось, что давление на участников ЛМП1 настолько высоко, что все начали допускать ошибки. Ну а мне нужно поблагодарить всю команду, что мы наоборот провели почти безукоризненную гонку. Техника, обе машины, были фантастически надежны.

- В любом случае, это особенная победа во всех смыслах.

- Точно! В этом году машины ЛМП2 очень быстры. Если посмотреть на результаты квалификации, то лидеры нашей категории в 2011 году с такими временами были бы на общем поуле! Можно сказать, мы почти что в ЛМП1. И я должен поблагодарить «Ореку» и Юга де Шонака, которые предоставили нам такую замечательную технику. Само собой, чтобы финишировать на подиуме в общем зачете, нужно было в первую очередь использовать самую надежную машину.

- Шасси «Орека» - самое популярное в ЛМП2. Есть ли какой-то обмен данными между вашей командой и производителем?

- Думаю, все стараются держать секреты при себе. У каждой команды свой собственный подход, свой «инженерный подчерк». Поэтому никто не хочет делиться ни одним битом информации. Есть, конечно, общие данные, которые «Орека» распространяет среди клиентов. Но при этом каждый получает только стандартную информацию.

- Сегодняшний успех как-то повлияет на дальнейшее укрупнение программы «ДиСи Рейсинг»?

- Настроение у нас, само собой, позитивное, но нам нужно здраво оценить наши возможности. На данный конкретный момент времени хватает только на нынешний проект. Могу сказать, что с точки зрения рекламной отдачи нам очень важен китайский рынок, там наши спонсоры. Поэтому посмотрим, каков будет отклик на протяжении грядущих недель. Разумеется, наша победа поможет продвижению автоспорта в Китае. А это, в свою очередь, принесет пользу и нам для развития новых проектов. Мы, как команда, всегда готовы развиваться, но нужно следить за тем, чтобы «откусывать ровно столько, сколько сможем прожевать».

- Ваш успех поможет продвижению и китайских гонщиков.

- Думаю, мы с Хо-Пин Туном являемся представителями первой волны гонщиков из Китая. Сейчас у нас уже много талантливых ребят в картинге и молодежных сериях. У них очень большой потенциал для развития. И я очень надеюсь, что когда-нибудь нам удастся помочь кому-то из них так, как мы помогли Тома Лорану – исполнить мечту и добыть победу в Ле-Мане.

- Будем надеяться, у вас все получится! Еще раз поздравляю с успехом!