Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные Чандок: «Нам нужна необычная стратегия»

Спортивные

Чандок: «Нам нужна необычная стратегия»

LM17-TockwithГонщик «Лижье» рассказывает, как победить «Ореку» в Ле-Мане.

Наш специальный корреспондент Антонина Печковски поговорила с Каруном Чандоком, который считается лидером команды «Токвит»:

- Помнится, в Спа Вы сказали, что вы в численном меньшинстве с «Лижье».

- Да, и до сих пор в меньшинстве, к сожалению. И «Ореки» очень быстры. Нам придется что-нибудь придумывать со стратегией – по чистой скорости мы не обыграем их. Попробуем что-нибудь придумать с шинами. Гонка будет для нас необычной. Если мы проедем обычную гонку, то в любом случае окажемся позади. Нам нужно проехать необычную гонку, придумать какой-нибудь нестандартный ход.

- Жаль, что в этом году на дождевую лотерею не приходится надеяться. Еще и это правило 32 градусов…

- Надеюсь, его не применят, потому что мы собираемся идти на четверных отрезках (прим.ред.: менять колеса на каждой пятой дозаправке). Возможно, у нас будет чуть меньший износ шин.

- А на одном баке вы проходите где-то минут 40?

- 10 кругов. То есть, четверной отрезок это 40 кругов по 13,6 км. Это, дайте подумать, почти 550 км. На одном комплекте шин. По такой жаре.

- Как же они выдержат?

- Просто с умом надо подойти с выбором типа смеси. Когда будет действительно жарко, поедем на протекторе с высоким «рабочим окном», а когда чуть остынет трасса, возьмем с низким. Но тут и ночью асфальт будет где-то 30 градусов.

- Может быть, есть надежда, что повезет с желтыми флагами, медленными зонами?

- Это всегда происходит очень неожиданно, и требуется очень много удачи, чтоб за счет этого преуспеть. Мы ничего не скрываем, не мухлюем – мы реально так уступаем «Ореке». Спросите даже ребенка на трибунах – и тот ответит, что «Орека» является безоговорочным фаворитом. Нам остается только делать то, что умеем, и надеяться на лучшее.