Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные Гибрид испытан

Спортивные

Гибрид испытан

rebellion_lola_toyota{jcomments on}Но окончательное решение еще не принято.

rebellion_lola_toyota

Компания «Тойота» приступила к испытаниям нового спортивного автомобиля, оснащенного гибридным двигателем. Марка намерена вернуться в Ле-Ман и сразиться за первое место в общем зачете.

Последний раз японцы выступали на кольце Сарте в 1999 году. Тогда их машины «ГТ-Один» (GT-One) считались сильнейшими, однако досадный прокол задней левой шины на самом финише марафона отнял победу.

Новая попытка покорения одной из вершин автоспорта будет предпринята при непосредственном участии специалистов небольшой фирмы «Доум». Их прототип С102 не появлялся на трассе с 2008 года, однако в прошлом сезоне внезапно был «засвечен» с новым аэродинамическим обвесом, что говорит о продолжении доводки конструкции.
Никакой официальной информации о том, где сейчас находится автомобиль С102, нет. Однако неофициальные источники сообщают, что машина как минимум один раз участвовала в испытаниях.

Практически достоверно известно, что представители Западного автомобильного клуба Франции (АСО), проводили проверку еще одного прототипа (баркетты С101), уже оснащенного системой рекуперации энергии, разработанной инженерами фирмы «Тойота».
Инспекция проходила еще прошлым летом. Автомобиль был оснащен двигателем V8 и системой рекуперации, в которой энергия запасается в конденсаторах. Не уточняется, использовался ли старый 3,4-литровый блок или новый 2-литровый, который подходит под требования текущего регламента.

Представители «Тойоты» тщательно следили за выступлениями команды «Доум» в 2008 году. Уже тогда появились первые планы по возвращению в Ле-Ман, для чего предполагалось задействовать базу в Кельне. В начале этого года многое было готово, чтобы объявить о старте новой программы уже в сезоне-2012. Однако мартовское землетрясение и последовавшие за ним события вынудили руководство компании пересмотреть планы.

Есть надежда, что возвращение состоится через год-два.