Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Силуэты Шинные войны продолжаются

Силуэты

Шинные войны продолжаются

7c80InJL 8gНа финальных тестах Супер ГТ, которые в основном проходили на мокрой трассе, шинники смогли определиться с новыми разработками в области дождевой резины.

Текст: Дед Мозай.

Основное внимание в GT500 было уделено "Бриджстоуну", который вновь привез обновленный рисунок протектора, весьма схожий с прошлогодней предсезонной версией, от которой в прошлом году в последний момент отказались.

Представитель "Бриджстоуна" Такахико Ямамото отмечает, что негативные и позитивные отзывы гонщиков на прошлогодних тестах были учтены, и инженеры доработали не только рисунок, но и состав и конструкцию шин. Основным преимуществом старого рисунка дождевой резины "Бриджстоун", был превосходный дренаж в сильный ливень, к которому не могли приблизиться конкуренты. Теперь, когда "Мишлен" ушел из "GT500", "Бриджстоуну" стало сложнее оценить свой прогресс дождевых шин на подсыхающей трассе, ведь именно к этому стремились в компании. Но судя по прошедшим тестам, на доминирующее место "Мишлен" в подсыхающих условиях "свалки" с малым количеством осадков на трассе, всерьез претендует "Йокогама", использующая схожий с французами рисунок протектора. К слову говоря, после успешной оценки на тестах, "Йокогама" собирается использовать новый рисунок дождевых шин в нынешнем году и в категории "GT300".

Так или иначе, по словам Ямамото большинство водителей на "Фудзи" позитивно оценили обновленные дождевые шины, и весьма вероятно что новый рисунок будет омологирован как минимум на начало сезона. Хотя и не исключается коррекция рисунка протектора, допустимая организаторами один раз походу сезона.