Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Силуэты По штутгартскому счету

Силуэты

По штутгартскому счету

Немецкие гости диктуют свои условия для проведения «объединенной» гонки с ГТ500.

Представители ДТМ (штаб-квартира в Штутгарте) и Супер ГТ объявили подробности «объединенного» уик-энда, который пройдет с 22 по 24 ноября на трассе Фудзи. Мероприятия будет носить название «Гонка мечты» ("Super GT x DTM Dream Race"). Ну, или «фантазийные покатушки». Это кому как нравится.

Спортивный регламент почти что полностью копирует немецкий: две гонки по 55 минут и одному кругу. Если в заездах появляется автомобиль безопасности, то протяженность заезда увеличат на 3 круга. Будет обязательным один «пит-стоп» для смены всех четырех колес. Дозаправки и смены гонщиков запрещены. Как видно, ограничений на стратегию куда больше, чем в Супер ГТ. Японцам явно придется подстраиваться под такие условия. Перенести из Германии не смогли лишь те штучки, которые требуют механического вмешательства: систему снижения лобового сопротивления (СЛС, DRS) и кнопку мгновенного увеличения мощности для обгона (push-to-pass).

Интересно, что в качестве гонок поддержки планируется провести заезды ГТ300.

Вообще, история «объединенных» гонок тянется с 2010 года. Уже в сезоне-2017 японцы «гостили» в Германии, а немцы – в Японии. Только сейчас, 9 лет спустя начала переговоров, удалось спланировать проведение одной-единственной выставочной гонки. И никакого прогресса на счет образования полноценных чемпионатов с использованием техники якобы «объединенного» класса. Между тем, 10 лет – огромный для истории автоспорта временной отрезок. Никогда ранее согласования будущего регламента не занимали столько времени. Скорее, это время жизни того или иного свода правил, но никак не то, что требуется для учреждения нового первенства.