Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Силуэты ДТМ: Зандворт

Силуэты

ДТМ: Зандворт

DTM-zandvoort-2018Паффетт и ди Реста делают заявку на чемпионство.

Раньше «Мерседесы» особо не блистали в Зандворте: это была трасса «Ауди». Но сейчас уже совсем иные времена, и первый спринт в Голландии остался за Штутгартом. Гэри Паффетт добыл 23-ю победу в карьере и упрочил свое лидерство в чемпионате.

Четыре первых места остались за «Мерседесами». Следом за Паффеттом финишировали Пол ди Реста, Лукас Ойер и Паскаль Верляйн. Причем, ди Реста на рестарте (сотрудники трассы очень долго пытались убрать вылетевший из-за спустившей шины автомобиль Нико Мюллера) явно не стал атаковать лидера команды.

Лучшим из остальных стал местный герой Робин Фрийнс, за счет знания трассы опередивший бывшего лидера чемпионата Тимо Глока. Следом за немцем расположились Марко Виттманн, Аугусто Фарфус и Юэль Эрикссон. Замкнул десятку Джейми Грин, проводящий далеко не лучший свой сезон. Еще хуже дела обстоят у Бруно Спенглера, который стал только 12-м.

На интересную стратегию шел действующий чемпион Рене Раст. Он решил останавливаться позже всех, но все его расклады оказались биты выездом автомобиля безопасности. На обязательную остановку для смены шин он заехать не смог, а соперники тут же ликвидировали отставание, плотно сгруппировавшись позади него. В итоге, после заезда к механикам, Раст оказался только 17-м и последним.

Реванш Раст взял в воскресной гонке, выиграв заезд и опередив Паффетта и ди Ресту. На сей раз он не стал откладывать визит к механикам и свернул за новыми колесами уже на первом же круге.

К тому времени, когда свою остановку совершил Паффетт, Раст уже вернулся в лидирующую группу и на прогретых шинах совершал обгоны. Более того, не лучшим образом сработали механики «ХВА», проиграв заочную дуэль соперникам из «Ауди» - англичанин оказался позади немца.

Самый интересный обгон за уик-энд произошел после остановки Верляйна. На непрогретых шинах он попытался удержать за собой Нико Мюллера. Тот пошел на обгон по внешней, но сам не уследил за опытнейшим Аугусту Фарфусом, который обошел их двоих, лихо промчавшись внутри, впритирку с границей трассы.

На финише Фарфус стал пятым, не успев нагнать своего коллегу по «БМВ» Филиппа Энга, который очень быстро освоился за рулем силуэта и уже едет почти так же хорошо, как в ГТ. Верляйн, Мюллер, Мортара, Ойер и Глок замкнули десятку.

Следующий этап ДТМ состоится 11-12 августа на длинной версии трассы Брэндс-Хетч, куда лидерами общего зачета приедут англичанин Паффетт и шотландец ди Реста.