Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Силуэты Обида гражданина мира

Силуэты

Обида гражданина мира

Мортара ушел из «Ауди», попутно пнув систему, в которой находился несколько сезонов

Итало-француз Эдоардо Мортара покидает «Ауди», марку, с которой он добился больших успехов в ГТ3 (в Макао) и в ДТМ, будучи постоянным кандидатом на титул. Однако ситуация в Нойбурге сейчас не ахти, и даже такому признанному всеми таланту приходится трудновато. Попутно можно заметить, что в ЛМП1 у подопечных Вольфганга Ульриха все совсем плохо и, например, Оливеру Джарвису на данный момент вообще податься некуда. Но там люди хотя бы не особо распространяются про работу. И это вряд ли можно назвать корпоративной этикой.

Мортара же отмалчиваться не стал и выплеснул затаенную обиду на бывших начальников, заявив, что те отняли у него титул, заставив пропустить вперед Джейми Грина во время субботней гонки в Москве. Тогда франко-итальянец подарил Грину, на тот момент лучше расположенному в личном зачете, половину от тех самых 4 очков, о которых Эдоардо громко причитает с самого финиша сезона-2016. О своих собственных авариях гонщик предусмотрительно не говорит.

На Нюрбургринге Грин не стал пропускать Мортару на третье место (а это уже было лишних 3 очка). Может быть, уже тогда в команде знали, что товарищ пакует чемоданы? Глава «Ауди Спорт» в ДТМ Дитер Гасс нынче оправдывается: мол, если бы знал, как все обернется, то отдавал бы иные приказы.

Сами представители «Ауди» попали в неудобную ситуацию. Если они действительно не знали, что Мортара покинет коллектив, то ставка на Грина в этом сезоне была слишком ранней. С другой стороны, немецкие обозреватели винят марку в том, что она в сезоне-2015 слишком долго не «выдвигала единого кандидата». Да, да. Несмотря на большое количество гонщиков за титул почти с самого начала сезона борются всего лишь несколько человек – и это стратегия, признанная даже теми, кто, в принципе, должен бороться за популярность серии.

Что до Мортары, то вряд ли ему будет легче на новом месте. Там тоже хватает претендентов на титул, а ставка обычно делается в самом начале сезона. Таковы реалии нового ДТМ, признанные самими участниками.