Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Силуэты Старорежимный ДТМ

Силуэты

Старорежимный ДТМ

green 200Вторая гонка на Зандфорте живо напомнила о богатой истории немецкой серии

Заезд на голландской трассе вполне мог пройти под диктовку «Мерседеса», но у звездных опять что-то не срослось. Не умеют они тянуть своего единого кандидата без должной на то мотивации в виде требования руководства обеспечить кому-нибудь хорошую карьеру перед поступлением в Большой Цирк. Вот и на этот раз Роберт Уиккенс из кожи вон лез, чтобы зацепиться за победу, которая давала шанс на выход на первое место в личном зачете. Будь на его месте претендент на место в Ф-1, то ситуация, надо полагать, могла бы решиться иначе, но канадцу суждено, в лучшем случае, сидеть под спудом в немецкой серии. Поэтому ничего лучше, чем скопировать не самую удачную тактику соперников с ранней сменой шин на капитанском мостике «АМГ» не придумали.

Именно этот инцидент и стоил победы Уиккенсу, который вполне мог вырваться на оперативный простор и напечатать достаточно быстрых кругов, чтобы за счет поздней остановки опередить Джейми Грина из «Ауди», который на первом комплекте явно шел вовсе не так быстро, как мог. А потом Уиккенс и вовсе потерял шансы на подиум, пробив шину.

Грин же, в национальных голландских цветах, вполне себе благополучно прибыл к финишу первым, пользуясь поддержкой коллег – в лучших традициях корпоративного стиля ДТМ. Паре гонщиков специально затянули визит к механикам, чтобы Грин смог нагнать их машины и воспользоваться аэродинамическим мешком. Это, конечно, не командная тактика в худшем ее виде. Можно даже провести параллели с велоспортом, когда лидера команды изо всех сил тащат к победе. При этом всем очень интересно, станет ли не самый стабильный Грин «единым кандидатом» от «Ауди», или же для погони за Виттманном найдут кого-то еще.

Кстати, Виттманн опять стал лучшим из «БМВ». Вы все еще верите, что он просто сам по себе лучше других семи опытных гонщиков марки? Впрочем, надо отдать должное Йенсу Марквардту, его подопечные несут своего лидера к титулу не так топорно, как конкуренты. Можно сказать, изящно, самоустраняясь в нужный момент.

На фоне всего этого безобразия чуть было не потерялось из виду второе место Гэри Паффетта. Последний раз чемпион 2005 года, которого сбагрили в профессиональные компьютерные гонщики (читай, экплуататора симуляторов), бывал на подиуме аж в середине прошлого сезона. Может, дебют в ГТ3 его немного развеет. Компанию же на пьедестале почета ему на сей раз составил Эдоардо Мортара.

Следующая остановка немецкого шоу - Волоколамск. Москоу Рэйсвей из вейтинг фо джерман мастерс виз антисипейшн, иф ю ноу вот ай мин.