Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Разное Реконструкция Шпильберга

Разное: автоспортивные новости

Реконструкция Шпильберга

Вернут ли гонщикам легендарный Остеррайхринг?

spielberg-01На трассе в Шпильберге идут ремонтные работы, целью которых, как представляется обозревателям, является восстановление старых участков скоростного австрийского кольца.

Судя по снимкам, опубликованным в социальных сетях, работы ведутся в районе старой змейки "Гелла-Лихт" и за вторым нынешним поворотом, где старая трасса переходит в новую.

Считается, что новые хозяева трассы решили полностью отреставрировать оригинальный вид трассы, в том числе и вираж "доктора Тироха" - затяжной правый профилированный поворот, плавно связывающий длинный уходящий вниз участок после упомянутой выше змейки и не менее протяженный подъем, ведущий к нынешнему второму повороту. Это место когда-то было крайне скоростным, но после перестройки трассы в 1996 используется только для размещения кемпингов.

Предыдущие планы по реконструкции трассы чуть было не привели к закрытию автодрома, так как владельцы успели разрушить гаражи и прорыть туннель под стартовой прямой, для чего и ее тоже демонтировали. Тогда планировалось восстановить часть старого кольца. Но, как обычно, воспротивились "зеленые", которых строительство автодромов заботит больше, чем загрязнение среды самолетами, на которых они любят летать на свои собрания.

В любом случае, возвращение Формулы-1 или других чемпионатов, требующих первой "градации" ФИА. Это потребовало бы слишком больших затрат. Скорее всего, восстановленным участкам легендарной трассы будут радоваться участники национальных чемпионатов, которые проводят гонки на автодромах 2 категории.

spielberg 02