Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Разное Сочи – автодром года

Разное: автоспортивные новости

Сочи – автодром года

ChHNQj8HzpkТакая награда досталась российской трассе на Всемирной выставке «Профессиональный Автоспорт» Professional Motorsport World Expo 2014, которая проходит в Кельне.

ChHNQj8HzpkС 13 по 15 ноября в Кельне проходит выставка «Профессиональный автоспорт» (Professional Motorsport World Expo 2014).

К сожалению, российские издания почему-то обходят стороной это крупное событие в гоночном мире. Но теперь эта досадная несправедливость устранена. Нашему специальному корреспонденту Антонине Печковски удалось побывать на мероприятии, как оказалось, весьма успешном для нашего автоспорта.

Дело в том, что в одной из номинации лучший автодром года победила трасса в Сочи. Как отметили организаторы, выбор в пользу российского комплекса был сделан так как, он открывает Россию для мирового автоспорта. Представитель фирмы «Даллара» уточнил, что наша страна является невероятно привлекательным рынком для компаний, связанных с гонками. Впрочем, организаторы, конечно, лукавят, так как большой автоспорт уже не первый год навещает нас благодаря автодрому под Волоколамском, но, видимо, южная трасса выделяется тем, что принимала этап Ф1, которая, как и ЧМЛА, гостивший под Москвой, тоже является чемпионатом мира, но, все же, более высокого ранга.

В состав жюри вошли: редактор «Кар-н-Текно» Хавьер Арус, управляющий отдела развития «Олинс» Йонас Нафвер, редактор «Профешнл Моторспорт Ворлд» Джон О’Брайен, директор спортивного отделения «Форд Европа» Джерард Куинн, представитель ИМСА Марк Раффауф, гонщик Армин Шварц, технический директор «Даллара Аутомобили» Андреа Тозо, редактор «Гран-при +» Дэвид Тремейн.

В номинации двигатель года ожидаемо выиграл агрегат «Мерседес» ПУ106А, опередивший 2-литровый турбо V4 от «Порше». Кроме того трехлучевые получили призы в номинациях «Команда года», «Инженер года» (Боб Белл) и «Автомобиль года» («Мерседес В05» Ф1). Технологической новинкой года признана система трехмерной печати от «Стратасис». Гоночной серией года стал марафонский чемпионат Стефана Рателя, который действительно собирал в этом сезоне весьма интересный состав участников.