Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Большой Туризм «Мантай» уходит с Нордшляйфе

Большой туризм

«Мантай» уходит с Нордшляйфе

mantheyНачинается подготовка к новому проекту

mantheyСобственная команда Олафа Мантая, пять раз выигрывавшая «24 часа Нюрбургринга» с 2006 по 2011 годы, уходит с Нордшляйфе. Финальный этап сезона-2011 ознаменовался лучшим кругом (8.04,471) Марка Либа и сходом Лукаса Лура из-за неисправности коробки переключения передач.

Подопечные Мантая продолжат оказывать помощь другим командам, но собственный коллектив «Мантай-Порше» будет выступать в другом чемпионате. Где именно, еще не утверждено.

Знаменитый (в прошлом) усач специально подчеркнул, что не собирается приходить в чемпионат, где используется «баланс сил». Это исключает из списка ГТ Мастерс, Чемпионат Европы или Марафонский чемпионат ГТ3.  

Есть вариант с Открытым чемпионатом ГТ (GT Open). Там более-менее жесткие правила, да и сам Мантай имеет связи. Однако туда команда перейдет, лишь заручившись финансовой поддержкой. Иначе придется сажать за руль гонщика-любителя, чего Олаф делать не собирается.

Владелец коллектива заявил, что будет выступать только там, где есть шансы на победу. Возможно, имеется в виду ЛМС или даже Марафонский чемпионат мира.  Есть и другое предположение. В «Мантай-Порше», собравшем большой опыт выступлений в марафонах (а блестящего инженера и гонщика Марка Либа прочат чуть ли ни в преемники Олафа), готовятся к 2014 году.