Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Большой Туризм 1000 км Паланги: Дамбрек на поуле

Большой туризм

1000 км Паланги: Дамбрек на поуле

{jcomments on}palanga11_dumbreck500qВедущий гонщик команды «Снорас», выступающий на купе «Спайкер» оказался лучшим в квалификации. Второй экипаж коллектива, в чьем распоряжении находится машина «Феррари» Ф430, стал только шестым.

palanga11_dumbreck500q

В эти выходные на участке автострады близ Паланги пройдет очередная 1000-километровая гонка. На старт выйдут 46 экипажей. Среди участников можно найти известные имена. Гости из Бельгийского шоссейно-кольцевого чемпионата Стив Ванбеллинген и Эрик Квик попытаются удержать на борту своего «БМВ» гордую «единичку», принадлежащую действующим победителям. Помешать им готов Том Коронель. Сразится за победу и Алексей Васильев, на этот раз выступающий в одном экипаже с Ильей Буренко и Казимиром Василяускасом.

Весомую заявку на победу в тренировке представила команда «Снорас», заявившая на старт заезда купе «Спайкер». Знаменитый британский гонщик Питер Дамбрек, в прошлые выходные участвовавший в спринтах чемпиона мира FIA GT1, в Паланге установил новый рекорд круга (1.18,674). Предыдущий держался с 2008 года и принадлежал ему же.

Второе место осталось за «клиентским» экипажем «Снораса» на «Феррари» Ф430. Результат Казимира Василяускаса оказался очень далек от того, что показал лидер, – 1.26,161. Очень близко от второй позиции расположился Рамуно Капкауско на спортивной машине «АГМ» команды «Бауэр».

В ход квалификации вмешалась непогода. Показать высокие результаты в первой группе, куда попадает менее мощная техника, успели лишь спортсмены, выехавшие на трассу в самом начале. Затем дождь разошелся так сильно, что судьям пришлось останавливать сессию. К этому моменту в тройке лидеров находились экипажи на «БМВ» 330д, «Хонде Сивик» и «Рено Клио».

Во второй группе Питер Дамбрек показал результат 1.38,060 (на мокрой трассе). По ходу всей сессии Питер повышал темп и в итоге остановил секундомер на отметке 1.27,970. Казимир Василяускас из клиентской команды угнаться за британцем не смог, и купе «Феррари» расположилось лишь на шестой строчке, пропустив вперед нескольких представителей первой группы.

Фото: 15min.lt