Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Большой Туризм 24 часа Дубая

Большой туризм

24 часа Дубая

dubai24H-2015Неофициальное открытие гоночного сезона

Марафон «24 часа Дубая» в этом году проводился в 10 раз и снова мог именоваться неофициальным открытием гоночного сезона. Правда, дата проведения подвела. В эти же дни проходили испытания на треке в Дейтоне, где вскоре состоится суточная гонка. Именно в Северную Америку отправились многие заводские спортсмены, которые могли бы добавить остроты заезду в ОАЭ. Но не вышло.

Примечательно, что марафон в Дубае стал бенефисом «Мерседеса». Впервые на старт вышло одновременно сразу 12 машин модели СЛС. Все ведущие игроки выступали именно на этой технике.

Победу предсказуемо отпраздновали представители команды «Блек Фэлкон». Правда, не звездный экипаж Бернда Шнайдера – там на четверых набралось только три звезды, так как местный герой Аль-Кубаси снова, как и ранее, разложил машину. На сей раз в гонке. Поэтому первое место досталось их коллегам Оливеру Уэббу, Абдулазизу Аль-Файзалу, Хуберту Хаупту и Йелмеру Бурману.

В отсутствии какой-либо конкуренции со стороны извечных соперников из «Саудовских Соколов», которые на сей раз свои «БМВ» вообще не привезли, победители лидировали аж 550 кругов и на 4 опередили серебряных призеров из «Рам Рейсинг». Английская команда неожиданно нашла деньги и вернулась в гонки. Теперь – с одним «Мерседесом».

А третье место в абсолюте досталось лучшему «любительскому» экипажу – «Драгон Рейсинг» на «Феррари». Это намекает на среднестатистический уровень заявленных команд. Лишь вслед за относительными «любителями», в числе которых были ассы Мэтт Гриффин и Роб Барфф, финишировал «Астон» со Штефаном Мюкке, Джонни Адамом и Полом Уайтом. Пока английский денди так и не научился ехать стабильно в ГТ3.

На высокие места претендовал экипаж Алексея Васильева. «Мерседес», на котором помимо нашего известнейшего гонщика ехали Марко Асмер, Кевин Корьюс и местный чемпион Карим Аль-Ажари, стартовал в первой десятке и в смену Алексея вышел в тройку лидеров. Однако затем, когда за рулем был недавний выпускник молодежных чемпионатов Корьюс, на машине произошла поломка КПП. Ремонт отнял почти 20 минут, и экипаж оказался в восьмом десятке. Затем четверка «ГТРоссия» шла в темпе первого-второго экипажа гонки и прилично отыгралась – 15-е место на финише в абсолюте.

Всего на старт вышли 89 экипажей. Сразу два из предварительно заявленных были сняты после аварии в тренировках, когда на масле, разлитом из разбитой машины Исаака Тутумлу, поскользнулся автомобиль Даниэла Уэлша. У последнего в результате аварии диагностировано повреждение легкого. На восстановление потребуется несколько недель – аккурат успеть до начала тестов перед сезоном британского чемпионата в классе «Туризм», где гонщик участвовал, выводя на старт седан «Протон».

По итогам заезда участники впервые получили зачетные баллы – с этого года серия «24 часа», включающая и 12-часовые марафоны, официально признана ФИА и является полноценным чемпионатом.