Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Большой Туризм Бук в Зандворте

Большой туризм

Бук в Зандворте

zandvoort14-buhkМолодой и не слишком общительный гонщик «Мерседеса»

На голландской трассе Зандворт в минувшие выходные прошел 12-часовой марафон. Точнее, две гонки: 3- и 9-часовая. На этом интересном событии побывал наш корреспондент Антонина Печковски. Там она смогла пообщаться с одним из ведущих гонщиков, выступающих на «Мерседесах», восходящей звездой ГТ, Максимилианом Буком. Как видно, звезда оказалась не слишком разговорчивой:

- Макси, ты впервые участвуешь в этой серии и ты на поуле! Как тебе в роли фаворита?

- Фантастически! Я сюда приехал без особо завышенных ожиданий, но я чувствовал себя очень комфортно в машине, мне подошли настройки. Теперь надо сфокусироваться на гонке. Один быстрый круг – это, конечно, хорошо. Но мы хотим быть более конкурентоспособными в длинной гонке. Я думаю, начинать гонку с первого места – это хорошо.

- Почему ты не думал, что будешь на поуле? На уикенде ГТ Мастерс всего пару недель назад на этой трассе ты отыграл фантастически много мест в первой гонке, а в прошлом году вы с Алоном Дэем тут победили...

- Да. Но я этих гонщиков не знаю, я с ними впервые еду. И машина другая. Так что с уверенностью настраиваться на поул было невозможно.

- На эту гонку у вас заявлено 5 гонщиков на 2 машины. Я не очень понимаю, как вы поедете. Вы же квалифицировались на первой и второй позиции этими машинами. Как вы поедете 12 часов?

- Не знаю. Если честно, мне кажется это немного странным.

- Я думаю, что если что-то в одной машине пойдет не так, вы все поедете на второй.

- Ничего не знаю. Мне говорят ехать - и я еду.

- То есть, ты сейчас поедешь, и от гонки ничего не ожидаешь...

- Нет, ничего.

- Что ты думаешь о формате гонки, 3+9?

- Скажу после гонки. Сейчас я не знаю, что сказать. Я не думаю, что гонка будет очень напряженной. Я думаю, что буду быстр.

- Не скажешь, что думаешь о том, как поведешь вторую машину в которой ты заявлен?

- Не скажу…

- Я думаю, для тебя это – тренировка перед этапом Зандворт Мастерс в июле. Ты думаешь, что вы с Макси Гетцем победите?

- Да, я так думаю.

- Очень жаль, что твоя предыдущая гонка в Мастерс на Лаузитцринге закончилась аварией на последнем круге! Что тебе говорил тот, кого ты вынес?

- Факи показывал. Расстроен был очень, и его можно понять. Он уже такой старый! Ему больше 50 лет...

После нашему корреспонденту удалось уточнить подробности по формированию экипажей на эту гонку в команде. Оказывается, на две машины (две, чтобы увеличить шансы на победу, что логично) нужно минимум пять гонщиков. Два едут, два готовятся, а один – отдыхает. А уж как они распределены на экипажи – дело капитанского мостика.