Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Гоночные машины Ниже нос, джентльмены!

Формула 1

Ниже нос, джентльмены!

hispania-111Вы думали, что хуже гоночные машины Ф1 выглядеть уже не могут? Сезон-2012 докажет обратное.

hispania-111Совсем скоро нынешняя техника Ф1 будет вспоминаться с ностальгией. Новый технический регламент готовит сильный удар по эстетам, удержавшимся на плаву после дебюта несуразных антикрыльев.

Со следующего года автомобили станут еще менее привлекательными. Что там Берни говорил про звук двигателей? Про внешний вид он, похоже позабыл. Или зрение совсем сдало.

Быстрая машина должна быть красивой. Если исходить из этой теории, то уже в следующем сезоне прототипы ЛМП1 должны вдруг оказаться проворнее и шустрее, чем те ТС, что участвуют в Ф1. Последние будут всеми силами походить на помесь дельфина и трактора из мультика про барашка Шона.

Дело не только в запрете на обдувные диффузоры с последующим возвращением верхнего выхлопа. Составители регламента решили пошутить и ограничили высоту носового обтекателя на отметке 550 мм. При этом размеры монокока менять не стали.

Похоже, эти произведения упадочного импрессионизма станут венцом деградации, начавшейся с 1998 года, когда машины начали расти в длину и стремительно уменьшаться «в плечах».

Управляющий команды «Мерседес» Росс Брон (Ross Brawn) уже предупредил болельщиков, что гоночные автомобили (вне зависимости от марки) будут выглядеть «безобразно». С ним согласен и Сэм Майкл, успевший понаблюдать за процессом работы в аэродинамической трубе.

Избежать складки на носу, которая привнесет особый шарм в облик и без того непрезентабельных тарантасов, могла бы простая поправка в регламенте, предусматривающая новые ограничения и для носовой части кокпита. Однако часть команд воспротивилась такому повороту. Конструкторам нужно «кормить» диффузор воздухом – тут уж не до заботы об экстерьере.

На фотографии к заметке не случайно располагается космический «болид» «Хиспания». Судя по всему, команде даже не придется переделывать шасси «Даллара». Оно уже выглядит достаточно кошмарно, чтобы быть допущенным на старт нового сезона.