Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Гоночные машины Как улучшить шоу?

Формула 1

Как улучшить шоу?

Росс Брон поделился с корреспондентами «Ауто-Мотор-унд-Шпорт» новыми идеями на счет будущего «Формулы-1» с 2021 года.

Одна из главных идей – сокращение затрат, которое пройдет ступенчато: 180-165-135 миллионов долларов. В 2020 отчеты по затратам будут производится просто для сбора данных, а с 2021 года планируется ввести жесткий контроль.
С технической точки зрения все куда запутаннее. Никогда еще для написания правил не привлекалось столько специалистов для исследований. В итоге на данный момент у ФИА уже 8 вариант изменений оригинальной концепции. И они далеко не последние: данные после изменений в 2019 году тоже будут учтены в итоговом варианте.
Хитрый Брон уже успел оправдаться по поводу провала идеи по уменьшению возмущенных потоков по бокам от машины. Чиновник теперь говорит, что нужно было посмотреть, как инженеры обойдут это правило, а по ходу гонок будет понятно, имело ли смысл вообще что-то менять с антикрыльями или нет.
При этом Брон настаивает на том, что «обгон должен оставаться искусством», и если в ФИА увидят, что зашли со своими системами СЛС (снижения лобового сопротивления, DRS) слишком далеко, то сделают шаг назад.
Еще одна идея – увеличение календаря до 25 гонок. С нынешним расписанием этого достичь невозможно. Поэтому планируется перекроить гоночные выходные так, чтобы у команд в распоряжении было меньше законного времени на работу над машиной.
В пример Брон приводит предыдущие запреты и ограничения, введенные на количество часов, которые механики могут работать над техникой. Мол, на качестве гонок это не отразилось, не отразится и еще более жесткий вариант временных ограничений, а командам придется работать эффективнее.
От себя добавим, что, качество шоу, возможно, и осталось на том же уровне, а вот спортивной составляющей во всем этом все меньше и меньше.