Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Гоночные машины Демонстрация возможностей

Формула 1

Демонстрация возможностей

OGAV9096На трассе Сузука проходит ежегодный гоночный фестиваль «День благодарности болельщикам».

На 3 марта намечался пробный заезд новых машин «Даллара» СФ19, но непогода внесла коррективы в проведение мероприятий, и вереница машин вместо 7-круговой гонки большую часть пути проследовала за автомобилем безопасности.

В этом году численность участников возросла, и на старт выйдут 20 спортсменов, среди которых 8 новичков. Впервые в японском чемпионате примет участие российский гонщик – Артем Маркелов. Об этом переходе из Формулы-2 спорить можно долго, но последнее время именно машины Супер Формулы были самыми быстрейшими из гоночных, уступая по темпу лишь технике Формулы-1. На трассе в Варано, где испытывали все машины «Даллары», включая и прототип «БР1», новый гоночный автомобиль СФ19 оказался на 2 секунды быстрее, чем купе ЛМП1.

В демонстрационном заезде на Сузуке участвовали все гонщики, а некоторые машины уже были раскрашены в боевые цвета сезона-2019.

После трех кругов за автомобилем безопасности участникам все-таки разрешили пройти несколько боевых кругов. Кроме всего прочего, организаторы и зрители, ради которых все это действо и было организовано, смогли посмотреть, как будет работать «система обгонов» - с нынешнего сезона кратковременное увеличение мощности не делится на 20 секундные отрезки, а задействуется по усмотрению гонщика с таким расчетом, что всего на гонку выдается 100 секунд этого бонуса. Кроме того, благодаря увеличению «поддонной аэродинамики» и уменьшению значимости прижима от антикрыльев, организаторы надеются облегчить возможность плотного преследования в поворотах.

Сезон-2019 стартует 20-21 апреля гонками на Сузуке.