Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Гоночные машины Супер Формула: Первый русский гонщик в Японии

Формула 1

Супер Формула: Первый русский гонщик в Японии

Артем Маркелов проведет сезон в составе команды «ЛеМан».

002После 5 сезонов в ГП2/Формуле-2 Артем Маркелов, за которым закрепилась слава гонщика с весьма зрелищным атакующем стилем, переходит в чемпионат Супер Формула, машины которого являются вторыми по скорости в мире после Формулы-1. Остроты соревнованиям придает характер местных трасс, которые в большинстве своем сохраняют старую концепцию отсутствия заасфальтированных зон безопасности.

Выступать Маркелов будет за команду «ЛеМан» (Team LeMans), одну из старейших в Японии. Коллектив был организован как гоночное отделение импортера спортивных машин и компонентов в 1969 году. В 80-х команда строила собственные шасси Группы Ц, а позже стала чемпионом в домашнем чемпионате «Гранд Чемпион», в котором участвовали одноместные спортивные машины.

Кстати, основная фирма «ЛеМан» до сих пор является крупным импортером зарубежной гоночной техники. Именно эта компания ответственна за доставку шасси «Даллара» СФ19 (как и предыдущих версий для Супер Формулы).

Напарником Маркелова будет ветеран команды «ЛеМан» Кадзуя Осима, а неоспоримую помощь всему коллективу намерен оказать Кадзуя Абе – известный гоночный инженер, в прошлом году поспособствовавший титулу Наоки Ямомото. Интересно, что Абе решился сменить «лагерь», перейдя в «Тойоту» из «Хонды».

Первой пробой пера для Маркелова будут предсезонные тесты, которые пройдут на Сузуке 4-5 марта.