Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Гоночные машины Двигатели для Ф-1 2021

Формула 1

Двигатели для Ф-1 2021

f1-honda-v6Стандартизация и унификация.

Стали известные первые требования к силовым агрегатам, которые будут использоваться в Формуле-1 с 2021 года.

В основе своей это останутся 1,6-литровые турбомоторы V6. Существенные отличия будут заключаться в следующем: предписанные правилами параметры камеры сгорания, «чтобы избежать роста затрат на развитие и отвратить конструкторов от использования экстремальных идей и условий работы ГРМ»; повышение на 3000 об/мин частоты вращения коленвала; устранение системы тепловой рекуперации, которая, по мнению организаторов, слишком сложна и толк от нее никак не окупается.

Система рекуперации кинетической энергии будет мощнее. Кроме того, ее задействование будет управляться гонщиком с таким расчетом, что использовать заряд можно в любой момент, в том числе, и накопив его за несколько кругов. «Для тактического элемента в гонках».

Размеры и вес турбины будут строго ограничены. Аккумуляторная батарея и управляющая электроника будут стандартизированы. Сама архитектура блоков будет подразумевать легкость установки на любое шасси и компоновку с любой трансмиссией.

В итоге мы имеем дальнейшую стандартизацию и унификацию, которую попытались украсить «тактическим элементом» накопления заряда на несколько кругов. Видимо, рост числа оборотов связан не столько с требованиями улучшения «звукового эффекта», но и с необходимостью компенсировать отсутствие тепловой рекуперации.