Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Легковые Чемпионат Британии, Нокхилл: Прямой эфир

Легковые

Чемпионат Британии, Нокхилл: Прямой эфир

Гоночный уик-энд в Шотландии

Ссылка на ресурс

1 зеазд

Комби "МГ" Джейсона Плейто вело себя гораздо лучше на мокрой трассе. В первой гонке он тут же выпустил вперед Роба Колларда и принялся сдерживать Арона Смита. Долго так продолжаться не могло, и в какой-то момент Плейто вышел на грязную часть траектории, которую залили маслом участники гонок поддержки. Тормозить там почти невозможно, и машина по прямой ушла на траву. Смит тоже погорячился, так как полез обгонять слева, а трасса сворачивала направо. Ясно, что Джейсон прихватил соперника с собой. Чтобы избежать вылета, Арону пришлось оттормаживаться и пытаться повернуть, попутно развернув автомобиль Плейто. Последний почему-то тут же высказался, чтобы у обидчика отобрали лицензию. Непонятно, почему.

Затем два седана "БМВ" Роба Колларда и Тома Онслоу-Коула без проблем ушли в отрыв, а Смит организовал за собой огромную пробку. Пол О'Нил совершил неудачную попытку атаки и сам пропустил Гордона Шеддена. Один из лидеров чемпионата приближался к Арону на торможениях и в поворотах, но из-за проигрыша в максимальной скорости более обтекаемому "Форду" с узкими колесами "Хонда" так и не могла вывести своего гонщика на третье место.

Лишь на самом финише каким-то невообразимым образом Шедден нащупал лучшую траекторию, и благодаря моменту турбодвигателя все-таки вытянул в горку. Арон остался четвертым и, судя по всему, рассердил товарища по команде Мэта Джексона - новый "Фокус СТ" вполне мог побороться с "Хондой" на последнем круге, но на пути встал Смит.

Шедден приближается к Нилу в личном зачете (отставание всего 2 очка). Плейто отваливается от дуэта лидеров (18 очков вместо 10).

Второй заезд.

Гонка выдалась гораздо менее напряженной. Дуэт «БМВ» снова разгромил конкурентов. Даже облегченный (после первого спринта) автомобиль «Хонда» Гордона Шеддена не смог угнаться за седанами команды «Вест Суррей Рейсинг». Но и третьего места хватило, чтобы выйти на первую позицию в личном зачете.

Мэтт Нил сражался гораздо дальше от подиума и на последних кругах пропустил жесткую атаку со стороны Эндрю Джордана, выступающего на такой же машине. Это отняло несколько очков – отставание от Гордона составляет 5 очков.

Наиболее запоминающийся момент заезда – сход Мэта Джексона. На его комби «Форд Фокус» класса НПЛА (новое поколение легковых автомобилей, NGTC) оказался поврежден выхлоп. На прямых гонщик даже приоткрывал дверь. Последний раз такое было с Томом Чилтоном в прошлом году. Верно, нездоровая атмосфера в салоне помешала сконцентрироваться, и гонщик сначала пропустил жесткую атаку со стороны Нила, а затем вовсе сошел.

По итогам жеребьевки оказалась перевернута вся первая десятка, и победитель последней гонки на Снеттертоне Дэйв Ньюшем (старый седан «Воксхол Вектра») оказался на первом месте.

Джейсон Плейто («МГ») не смог порадовать своих болельщиков и остался только 11-м, опередив своего менее опытного напарника Энди Нита. В личном зачете Джейсон уступает Шеддену уже 26 очков.