Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Легковые Немецкий этап в Австрии

Легковые

Немецкий этап в Австрии

wtcc11 osch rИ другие странности чемпионата мира по шоссейно-кольцевым автогонкам

wtcc11 osch rАнонсирован предварительный календарь легкового чемпионата мира (WTCC) на 2012 год. В нем хватило места и приятным неожиданностям, и предсказуемым разочарованиям.

Первый плюс, который бросается в глаза, – чрезвычайно раннее начало первенства заездами в Европе. На сей раз весной переплывать океан не придется, и гонки будут следовать друг за другом почти каждый раз с идеальным двухнедельным интервалом.

Откроет сезон череда вполне исторических «легковых» трасс. Монца, Валенсия, Донингтон, Зальцбург. Часть из них принимает гонки такого типа давным-давно, другие – лишь десяток лет, но уже давно воспринимаются в этом классе вполне естественно.

Лишь с географией вышел косяк. Немецкий этап, запланированный на 29 апреля вполне может состояться на австрийском Зальцбургринге. После ухода «БМВ» рекламировать в Германии просто нечего.

Наличие Хунгароринга не удивляет, а вот присутствие Марокко может лишь разочаровать. Из-за него из календаря выкинули великолепную трассу Брно. Мода на городские гонки сыграла против другого замечательного автодрома. Портиман не вернутся в ЧМ – бетонные желоба Порту надежно застолбили за собой место в WTCC.

Вторая половина сезона – гастроли в Америке и Азии. Немного удивляет выбор дат для бразильского и американского этапов. Скомпоновать их никак не удалось, и участникам придется совершать лишние рейсы между материками. Не охладеет ли накал борьбы из-за двухмесячной паузы перед дебютом трассы Сонома в календаре чемпионата мира?

Финал первенства, как обычно, примет Макао. Перед этим гонки пройдут на Сузуке (скорее всего, на короткой версии) и в Шанхае (а не Гуандуне, как планировалось ранее).

Нужно отметить, что даты проведения этапов ЧМЛА и Ф1 неоднократно пересекаются, однако организаторы оригинально вышли из затруднительной ситуации, раскидав чемпионаты по разным часовым поясам, получив ненакладывающиеся пары Великобритания-Китай, Португалия – Канада, Бразилия – Германия, США – Сингапур, Китай – Абу-Даби, Макао – США.

Предварительный календарь ЧМЛА (WTCC) на 2012 год

11 марта - Монца (Италия)

1 апреля - Валенсия (Испания)

15 апреля - Донингтон (Великобритания)

29 апреля - (Германия) наиболее вероятно Зальцбургринг

6 мая - Будапешт (Венгрия)

20 мая - Марракеш (Марокко)

10 июня - Порту (Португалия)

22 июля - Куритиба (Бразилия)

23 сентября - Сонома (США)

21 октября - Сузука (Япония)

4 ноября - Шанхай (Китай)

18 ноября - Макао (Макао)