Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Легковые WTCC: Кристиану Даннеру нравится чемпионат

Легковые

WTCC: Кристиану Даннеру нравится чемпионат

Чемпионат мира по гонкам легковых автомобилей (WTCC) не может похвастать богатой историей. Первая попытка организовать мировое первенство была предпринята в 1988 году. Тогда гонки были гораздо протяженнее. Став преемником чемпионата Европы, WTCC унаследовал и знаменитые 500-километровые заезды на «Монце», «Донингтоне», «Дижоне». Кульминацией календаря, как всегда, был 24-часовой марафон в Спа. Первый WTCC просуществовал всего один сезон.

Нынешние 50-километровые заезды на этом фоне выглядят немного ущербно. Однако и они уже не первый год собирают полные трибуны. Бывший пилот Формулы-1 и DTM Кристиан Даннер объяснил, что привлекает публику в нынешнем WTCC.

«Вообще, мне нравится WTCC. Если бы эти машины проходили круги на 15 секунд быстрее, то я обязательно стал бы ярым фанатом чемпионата. По моему мнению, настоящая спортивная машина ездит немного быстрее, чем те, на которых соревнуются эти ребята. Однако должен сказать, что WTCC – классный вид автоспорта.

В WTCC очень напряженные сражения, много обгонов. Есть только один недостаток: машины там слишком медленные. На своей гражданской машине я по автобану езжу быстрее».

Напомним, что протеже Даннера Филипп Энг выступает в серии Formula 2, большинство гонок которой проходит в рамках уик-энда WTCC.