Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Легковые Сергей Нуждин: «Работа над новым автомобилем идет полным ходом»

Легковые

Сергей Нуждин: «Работа над новым автомобилем идет полным ходом»

rrc14-kia-rio-psmКоманда «ПСМ-TEAM80» готовит новинку для сезона-2014.

rrc14-kia-rio-psmКоманда «ПСМ-TEAM80» под управлением известного гонщика Сергея Нуждина готовит сюрприз перед сезоном-2014. Инженерный коллектив, известный благодаря своей машине «Лада Приора 1,6 Т» для старшей категории чемпионата России по шоссейно-кольцевым автогонкам (RCC), приступил к постройке совершенно новой техники младшего 1600-кубового дивизиона. Об этом «Гоночной Технике» рассказал сам Сергей Нуждин:

«У команды «ПСМ-ТЕАМ80» серьезные планы на сезон-2014. Мы решили подготовить новую машину для класса «Туринг-Лайт». За основу взяли «Киа Рио». Официально разрешение от РАФа у нас уже имеется, и мы приступили к разработке технического решения для зачета «Национальный».

Машина эта не представлена в автоспорте ни в России, ни в Европе, но у нее высокий потенциал, так как изначально спроектирована с учетом самых свежих современных технических веяний. Автомобиль собирается в России и полностью удовлетворяет требованиям зачета «Национальный». Работать над спортивной модификацией приходится с чистого листа, начиная с составления базовой омологации автомобиля. Этим и интересен проект.

Под этот проект у нас появился свой моторный стенд для работы с двигателем. У нас появился технический партнер Artec Group, который предоставил свою продукцию, 3D сканер для перевода  кузова, элементов подвески и других узлов в трехмерные модели. Это нам сильно облегчит проработку конструкторской документации по автомобилю и повысит точность конечных изделий.

Для работы над новой машиной мы увеличили свой конструкторский штат инженеров. Параллельно ищем заинтересованных партнеров-спонсоров для команды. 

Работа над автомобилем уже идет полным ходом. Наша конечная цель на сезон-2014 – спроектировать и изготовить готовое решение для зачетов «Национальный» и «Туринг-Лайт» на базе данного автомобиля.

Предварительно технические показатели спортивной версии «Киа Рио» должны получиться  высокими. Мы сняли характеристику двигателя по техническим требованиям зачета «Национальный» и остались довольны результатами. Все указывает на возможность вывести эту марку в лидеры данных классов. Стоимость автомобиля при этом в спортивной версии должна получится на уровне «Калины». 

Что касается «Приоры», то работа над проектом продолжится и в сезоне-2014. В прошлом году был решен вопрос с надежностью, и мы на регулярной основе были близки к попаданию на подиум в ведущем классе чемпионата России. На одном из этапов в Смоленске я занял третье место.

На «Приоре» мы практикуем свои инженерные навыки, что позволяет нам заниматься такими проектами, как «Киа Рио».

Главное – не стоять на месте!»