Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные "Радикал СР3 РС"

Спортивные

"Радикал СР3 РС"

2012-01-26 Radical-1Спортивные машины возвращаются на отечественные трассы

2012-01-26 Radical-1В Москве состоялась презентация легкого спортивного автомобиля «Радикал». Организаторы в лице «Рашн Рейсинг Груп» (Russian Racing Group), которая является официальным поставщиком данных машин в СНГ и странах Балтии, и агентство «Рейспублика» (Racepublica), организующее любительский чемпионат «Оупен Рейс» (OpenRace) уверены, что такую технику будут приобретать не только для активного отдыха, но и для участия в профессиональном автоспорте.

У нас уже проводятся первенства, на старт которых допускают популярные за рубежом машины класса «Легенды» и «МитДжет». Но они, все же, ближе по характеристикам к начальному клубному уровню, куда шаг можно перейти прямо из картинга. Привезенные из Англии спортивные автомобили по своему ДНК – это уже собратья тех, что выступают на разогреве у Европейской серии Ле-Ман (класс ФИА ЦН – FIA CN), последний шаг перед серьезным барьером Формулы Ле-Ман или ЛМП2 («Радикал СР9»). Выше только элитные прототипы.

Вниманию гостей презентации, среди которых был и наш корреспондент Александр Кречетов, была представлена модель «Радикал СР3 РС».  

В основе, что естественно для этой категории, пространственная рама с зоной безопасности (конус, поглощающий энергию удара) спереди. В движение автомобиль приводится 1,3-литровым 210-сильным двигателем. Главное отличие от уже имеющихся на российском рынке спортивных машин – полностью гоночная подвеска с поперечными рычагами неравной длины, регулируемыми стабилизаторами.

Особенный интерес представляет комплект аэродинамики, который включает в себя весьма эффективный диффузор, внушительную «разделочную доску» рассекателя и усы закрылков перед передними колесами. Производитель заявляет, что при нужных настройках СР3 может развить поперечное ускорение в 2,5G. Из доступных на нашем рынке машин, предназначенных для гонок, шустрее в поворотах только карты с минимальном моментом инерции.

Естественно, такие возможности требуют от водителя особой подготовки. Без нужных навыков гоночную технику можно разложить в первом же повороте.

Специально для тех, кто чувствует в себе силы справиться с автомобилем такого уровня, планируется создать дилерскую сеть, представительства которой будут располагаться на каждом стационарном автодроме в Европейской части России. Клиентам остается только купить автомобиль и не забыть приехать на очередную гонку – обслуживание (уже требующее весьма квалифицированных специалистов), ремонт, транспортировку ТС берет на себя дилер.

При благоприятном стечении обстоятельств к обычному набору «гоночная школа» (со специально оборудованными машинами со вторым педальным узлом для инструктора), «трек-дни» будет добавлен и полноценный Кубок России, в котором смогут принять участие гонщики, заявившие на старт прототипы «Радикал» различных моделей.

2012-01-26 Radical-2

2012-01-26 Radical-3

2012-01-26 Radical-4

2012-01-26 Radical-5

2012-01-26 Radical-6

2012-01-26 Radical-7