Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные МЧМ: Выходные завершаются в субботу

Спортивные

МЧМ: Выходные завершаются в субботу

fiawec-2012Странности нового календаря Марафонского чемпионата мира (WEC)

fiawec-2012Любителям марафонских заездов предстоит подготовиться к новому формату гоночных выходных. Большинство гонок будет проходить по субботам. Официально причин, вынудивших организаторов подкорректировать список, не называется.

Не обошлось без приятных новостей. Теперь нет пересечения по датам между предполагаемой гонкой в Бахрейне и этапом АЛМС на Роуд-Атланте. По представленной версии, перестановка этапов в календаре МЧМ была сделана по просьбе транспортных отделов команд, так как предыдущий вариант был крайне затратным.

Список команд, заявленных на участие в чемпионате, будет сформирован 25 января. К сожалению, набирать очки в первенстве смогут лишь постоянные участники. Достижения коллективов, решивших проехать всего несколько этапов, никак в протоколе по итогам года отмечены не будут. Получается, чисто теоретически, команда «Тойота» может выиграть в Ле-Мане, но никаких зачетных баллов за это не наберет и в финальной таблице фигурировать не будет.

В Ле-Мане, где можно набрать двойную порцию очков, постоянным участникам чемпионата мира будет разрешено выставить третью машину. Однако в зачет пойдут результаты лишь двух лучших экипажей от коллектива.

Календарь МЧМ-2012:

17 марта – «12 часов Себринга» (США)
5 мая – «6 часов Спа» (Бельгия)
16-17 июня – «24 часа Ле-Мана» (Франция)
25 августа – «6 часов Сильверстоуна» (Великобритания)
15 сентября – «6 часов Сан-Паулу» (Бразилия)
29 сентября – «6 часов Бахрейна» (Бахрейн)
14 октября – «6 часов Фудзи» (Япония)
11 ноября – б.о.п. (Китай)