Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные «Доум» на пороге

Спортивные

«Доум» на пороге

dome-s102Частная фирма готова вернуться в Ле-Ман. Осталось найти спонсора.

dome-s102Ставший уже знаменитым в болельщицких кругах прототип «Доум» С102, благодаря максимальной скорости способный соперничать с заводскими турбодизельными прототипами, может вернуться в Ле-Ман в 2012 году. А в сезоне-2013 ему на смену может прийти модель С103.

Частное конструкторское бюро «Доум», активно сотрудничавшее с «Тойотой» (в том числе, и при испытаниях первой версии гибридной силовой установки для нового заводского прототипа), вопреки собственным обещаниям, не собирается отправлять свою крайнюю разработку в музей.

Как сообщил Сэму Коллинзу («Рейскар-Инжинирнг») глава проекта С102 Хироси Ючи, фирма неоднократно получала запросы на сотрудничество от европейских команд, однако финансовый вопрос каждый раз оставался камнем преткновения. Прототип получился довольно дорогим. Кроме того, бытует поверье, что в «Доуме» не желают отдавать свои машины в руки гонщиков-любителей.

По ходу своего первого и единственного старта в Ле-Мане в 2008 году спортивный автомобиль С102 продемонстрировал незаурядную прочность и феноменальную скорость. Работы над усовершенствованием удачной конструкции ведутся до сих пор. Опыт, накопленный благодаря созданию и доводке этой модели, поможет при создании нового прототипа С103, который японцы грозятся оснастить самыми последними новинками, о которых предпочитают не распространяться, чтобы излишне не тревожить Западный автомобильный клуб Франции, организующий гонку в Ле-Мане.

Что касается С102, то в настоящий момент небезызвестный бывший гонщик Ф1 Таки Инуе рассматривает возможность спонсирования команды, которая выведет на старт эту машину. Двигатель можно заказать такой же, как у частников из «Ребеллион». Останется только приделать «плавник» и проделать обязательные отверстия в крыльях. И собрать сильный экипаж, естественно.

Фото: endurance-series.com