Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные Возвращение!

Спортивные

Возвращение!

423334562

Тойота. Ле-Ман. 2012!

423334562

То, чего так долго ждали любители автоспорта, свершилось. Причем свершилось гораздо раньше, чем ожидалось. «Тойота» официально возвращается в Ле-Ман.

После пробы сил с полузаводской командой Барта Хейдена «Ребеллион», ныне сосланной в АЛМС, японцы готовы пойти в бой с турбодизельными гигантами «Пежо» и «Ауди». Вот и настал черед проверить мнение о том, что отставание бензиновых прототипов обусловлено тем, что до этого момента их готовили исключительно частники.

Новое купе «Тойота» будет сконструировано и построено силами немецкого подразделения «Тойота Моторспорт», базирующегося в Кельне. Возможно, будут использованы некоторые наработки инженеров фирмы «Доум», которые до последнего времени испытывали свой прототип С102. Гибридную силовую установку создадут на родине марки, так что сердце будет все-таки японским.

Заводская команда примет участие не только в Ле-Мане, но и в некоторых гонках Марафонского чемпионата мира (WEC). Обкатка машины состоится в самом конце этого года, а сезон-2012 начнется с полномасштабных испытаний. Вряд ли новинка появится уже на первом же этапе первенства в Себринге.  

Старший управляющий корпорации «Тойота» Тадаси Ямасина напомнил, что марка уже имеет опыт выступлений в Ле-Мане (в 1999 лишь невероятное невезение отобрало у японцев победу). Однако с новой гибридной установкой все участники проекта готовятся к новому испытанию.

«Наша цель – узнать из опыта участия в гонках, как усовершенствовать нашу серийную продукцию, – подчеркнул Ямасина. – Ле-Ман – легендарная гонка. Я должен поблагодарить Западный автомобильный клуб Франции и Международную автомобильную федерацию за их помощь и сотрудничество».

Совершенно очевидно, что японцы пришли надолго, так как в 2014 году вступит в силу новый технический регламент. Строить машину лишь на два сезона не имеет смысла. Да и опыта выступлений у нынешней команды просто нет. Поэтому через два года на старт легендарной гонки должны выйти как минимум два легендарных марки: "Тойота" и "Порше".