Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные Статистика по гонкам в Абу-Даби

Спортивные

Статистика по гонкам в Абу-Даби

Изучаем покруговки Азиатской серии Ле-Ман.


В первом 4-часовом заезде лучшим по темпу умудрился стать "золотой" Фердинанд Габсбург ("Джи-Драйв"), опередивший на десятую (по среднему темпу), "платинового" Кельвина ван дер Линде ("Феникс") - 1.57,9 против 1.58. Вровень с южно-африканцем проехало аргентинское дарование Франко Колапинто. С темпом 1.58,3-1.58,5 ехали выходцы из молодежных "формул" Рене Биндер, Шон Гелаэль и Арджун Маини. Все они опередили еще одного "платинового", Тома Бломквиста.
Во втором заезде Колапинто, освоившись на трассе, снова стал лучшим (1.57,2), опередив ван дер Линде, Маини, Габсбурга, Гелаэля и Руи Пинту де Андраде. И только после них снова оказался Бломквист.
В ЛМП3 снова отличился Мальте Якобсен (2.05,7), оказавшийся на секунду (!) быстрее Белла, Ноубла, Таппи, Этаки, Хорра. За ними расположился лучший "золотой" - Робертсон. Видимо, тому "способствовала" форма единственной "Джинетты".
Во втором заезде отличились "воспитанники" "Порше" Адам Этки (2.05,9) и Лорентс Хорр. Если первый только начинает свой путь (с упором на Суперкубок "Порше"), то второй, к своим 23 годам, уже имеет опыт выступлений и в ГТЕ, и победу в Кубке Ле-Ман. К уже примелькавшимся на верхних строчках Таппи, Бойду и Ноублу на сей раз добавился Роб Уэлдон, 39-летний гонщик, начавший карьеру в 2010 году в "Радикалах".
В ГТ3 первый заезд прошел под диктовку "золотых": Бахлер (2.09,7) и Андлойе ("Порше"), Йенсен ("Феррари"), Кирхофер ("Астон"), Ренауэр ("Порше") опередили лучшего "платинового", которым оказался Мартен ("Астон").
Во втором заезде быстрейшим по темпу был Бен Барникоут ("МакЛарен") (2.09,5), опередивший "платинового" Катсбурга ("БМВ") и остальных коллег по "золотому" статусу: Бахлера, Йенсена, Кирхофера.
Как видно, чистая скорость в марафонах решает вопрос о победителе далеко не всегда, и самые быстрые гонщики зачастую оказываются затянуты в трясину средних рядов из-за не самых успешных напарников.