Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные МЧМ: Остин-2020

Спортивные

МЧМ: Остин-2020

Команда «Ребеллион» добилась успеха, но все разговоры были только про «балласт»

Коллектив «Ребеллион» вновь оказался на верхней ступени пьедестала почета. Швейцарцам не привыкать добиваться побед, к этому успеху они шли очень долго. Однако, к сожалению, радость от победы оказалась смазана густым слоем негатива – слишком уж очевидным было их преимущество над заводскими прототипами «Тойота».

Распределение «балласта за успехи» на этапе в Остине оказалось таким, что плотная борьба вновь была исключена из меню. Правда, на сей раз записными фаворитами оказались частники, а заводчанам была уготована роль статистов.

Сложностей добавило и отсутствие команды «Джинетта», которая не приехала в США. Поэтому картина противоборства за победу выглядело невероятно блекло. Да и за места на подиуме особого сражения не было: опять же «балласт» расставил все по своим местам.

В ЛМП2 боевитый настрой продемонстрировали гонщики «Юнайтед Аутоспортс», которые отыгрались по ходу заезда и добыли вторую победу подряд. Экипаж №37 команды «Джеки Чан ДиСи» тоже потерял время на старте, но потом вернулся в группу лидеров. Их товарищи по команде «Йота», машина №38, замкнули тройку призеров. Голландцы на купе №29, некогда возглавлявшие зачет, оказались втянуты в аварию на первых кругах, и под финиш смогли добыть только четвертый результат.

Третью победу в сезоне одержал датский экипаж «Астона» в ГТЕ. На сей раз «Порше» были близки, но на финише первое место вырвать немцам так и не удалось. Третьими финишный створ пересекли гонщики «АФ Корсе». Таким образом, на пьедестале оказались все три производителя, участвующие в зачете. Гостями на домашней трассе оказались гонщики «Корветта». Американскую машину нужно было обкатать и сравнить с товарками по классу, чтобы организаторы могли верно навесить «баланс» для Ле-Мана. В Остине с «весами» явно что-то случилось, и новый среднемоторный «Корветт» попросту не ехал как надо.

В ГТЕ-Ам борьба за победу шла между «заводским» и частным «Астонами». В итоге преимущество оказалось на стороне последних. Тройку замкнули представители «Проект 1 Порше». Финиш в любительском зачете вышел довольно плотным.