Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные Гиперкары, ау!

Спортивные

Гиперкары, ау!

После объявления ФИА о создании класса «Гиперкаров» для Ле-Мана прошло 2 месяца, но от потенциальных участников ни слуху, ни духу.

 

0Xea7Drwfdw

Даже в «Тойоте», которая всеми силами поддерживала подобный зачет, пока что отмалчиваются, несмотря на то что, по некоторым сообщениям, японцы являются одной из двух марок, которые хотя бы готовят двигатель для потенциального прототипа.
У второго производителя, прочно связанного с «Гиперкарами», свои трудности. В «Астон Мартине» неоднократно заявляли, что им интересны гонки, в которых можно показать в деле серийную продукцию, и они уже начали подготовку мотора для Ле-Мана. Однако за последнее время марка ослабила свои позиции на рынке, потеряв в цене акций на бирже. Попутно возникает вопрос, а нужно ли «Астону» вообще рекламировать свою модель (предположительно, «Валькирию»), если она и так уже гарантированно распродана.
При этом сообщается, что участие в «Гиперкарах» англичан является ключевым условием привлечения других марок, таких как «Феррари» или «МакЛарен» (или «Лотус», который готовит свой новый «гиперкар»), которым не будет интересно соперничество с одной только «Тойотой».
«Мазда» и «Хонда» присутствовали на совещаниях ФИА по поводу «Гиперкаров», но совершенно очевидно, что участие в ДПИ чемпионата ИМСА им сейчас куда более выгодно и интересно. Более того, к ДПИ проявляет серьезный интерес «Форд», заговорили об участии и в «БМВ».
На фоне этого успеха ДПИ еще более катастрофичными видятся перспективы «Гиперкаров», которые должны выйти на трассу уже в 2020 году, но до сих пор нет ни одного подтверждения тому, что хотя бы один производитель испытывает готовую машину или хотя бы тестовый «мул». Ситуация для французов более чем тревожная.