Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные МЧМ: Переходный период

Спортивные

МЧМ: Переходный период

Марафонский чемпионат мира (FIA WEC) меняет календарь существенным образом.

После ухода двух производителей из ЛМП1 организаторам чемпионата окончательно стало понятно, что без существенных изменений не обойтись. Первым под горячую руку реформаторов попался календарь первенства. О пользе перехода на "зимнее" расписание рассуждали давно. Для чемпионата, где главная гонка проводится в июне, было бы логичным начинать первенство осенью, чтобы Ле-Ман стал финальным аккордом сезона. Однако провернуть такой вариант в новом году было бы неосуществимо. Поэтому французам пришлось пойти на неординарный шаг: в сезоне 2018-2019 будет сразу два Ле-Мана. И два "разминочных" марафона в Спа.

Кроме того, из чемпионата исчезло сразу четыре трассы и одна находится под большим вопросом. Своих мест в календаре лишились Силверстоун с его Трофеем Туристов, Мехико и Остин. Что касается английской трассы, то ее организаторы избаляются от дорогих первенств: все идет к тому, что оттуда уедет даже Ф-1. В Мехико ехать мало кто собирается, а от Остина, по большому счету, толку было не намного больше, так как все почти участвующие в МЧМ марки и без того едут в местном первенстве ИМСА. Нюрбургринг был привлекателен для двух немецких команд в ЛМП1. С их уходом, видимо, оплачивать визит в Германию некому. Под вопросом остается проведение гонки в Бахрейне. Там зрителей было еще меньше, чем в Остине, но на Ближнем Востоке обретаются главные спонсоры многих команд.

А вот неожиданным добавлением стала гонка в Сибринге. Можно сказать, оттуда началось возрождение Марафонского чемпионата. Однако до сих пор время проведения заезда было не слишком удобным для многих команд. В условиях же "зимнего" календаря мартовский марафон приходится ко двору. Заезд начнется ночью, через два часа после завершения 12-часовой гонки ИМСА на той же трассе. Гонщикам придется привыкать к американскому варианту зоны обслуживания, когда механики располагаются "за стеной".

По подсчетам организаторов, затраты на участие в таком "супер-чемпионате" останутся на уровне 2016 года, а с сезона 2019-2020, с введением 7-этапного календаря, упадут на 20%.

За гонки в Ле-Мане отныне не будут начислять двойные очки, но какие-то бонусы во Франции и США должны быть.

Календарь МЧМ на сезон 2018-2019

5-6 апреля - Пролог в Поль-Рикаре
5 мая - 6 часов Спа

16-17 июня - 24 часа Ле-Мана 2018
14 октября - 6 часов Фудзи
4 ноября - 6 часов Шанхая
февраль 2019 - будет объявлено позже
15-16 марта - 12 часов Сибринга
4 мая - 6 часов Спа
15-16 июня - 24 часа Ле-Мана 2019